Автомобильная индустрия находится на активном уровне развития. У каждого третьего жителя нашей страны есть собственная машина. При этом транспортное средство не является предметом роскоши, но постоянно нуждается в обслуживании. Одной из наиболее популярных услуг среди собственников авто считается покраска. Это обуславливает актуальность открытия собственного бизнеса по восстановлению лакокрасочного слоя кузовов.

Подготовка к открытию покрасочной мастерской

Чтобы открыть сервис, оказывающий услуги по покраске автомобилей, необходимо зарегистрировать ООО, получить разрешение, подобрать помещение, нанять квалифицированных работников, закупить оборудование. Последнему вопросу нужно уделять особое внимание, так как от качества и функциональности техники будут зависеть результаты работы предприятия.
Одним из основных видов оборудования является малярная камера цена которой зависит от мощности, производительности, набора опций. Также потребуются:

  • аппараты для шлифовки;
  • устройства для удаления пыли;
  • компрессорная техника;
  • окрасочный гидрант и инфракрасный излучатель;
  • распылитель для лакокрасочных материалов.

Эксперты не рекомендуют экономить на покупке оборудования. Дешевые установки неспособны обеспечить качественные результаты, а устройства, бывшие в эксплуатации часто выходят из строя, что чревато срывом сроков и дополнительными расходами.

Как привлечь клиентов и повысить эффективность дела

Сразу после открытия первыми клиентами подобных мастерских зачастую становятся друзья и знакомые. Чтобы привлечь широкую «публику» стоит наладить контакт с обычными СТО и мастерами кузовщиками, которые будут рекомендовать своим заказчикам новый сервис. Очень важной в данной ситуации является грамотная рекламная кампания. Маркетинговую стратегию должны разрабатывать профессионалы. Она может включать в себя распространение рекламы в интернете, открытие собственного сайта, раздачу полиграфии и т. д.

Лучшим маркетинговым инструментом покрасочной мастерской является качество ее услуг. Чтобы сервис функционировал бесперебойно, необходимо найти надежного поставщика оборудования, инструментов, запасных частей к ним. На сайте https://equinet.com.ua можно узнать об одной из лучших компаний, оказывающей комплексные услуги. Ее специалисты помогут и составить проект, и подобрать технику, и обеспечить ее монтаж, тестирование, наладку. Указанное предприятие имеет большой опыт работы. В его ассортименте есть продукция и для небольших гаражей, и для крупных СТО.