Share Tweet Share Share Email Comments

В ряде СМИ появилась версия, согласно которой Кремль ищет варианты отменить или пенсионную реформу, не потеряв лицо. Отправной точкой для такого предположения послужили слова Владимира Путина на саммите ЕАЭС. Там президент России сообщил о подготовке соглашения, по которому при начислении пенсий будет учтен стаж за весь период трудовой деятельности на территории государств Союза.

«Мы за то, чтобы евразийская интеграция охватывала все новые области, в том числе социальную и трудовую политику», – заявил глава российского государства.

При большом желании, к единой социальной политике можно притянуть и единый возраст выхода на пенсию.

Скажем, в Белоруссии в январе 2019 года в очередной раз повысили пенсионный возраст – на шесть месяцев. Теперь он составляет для мужчин 61 год и 5 месяцев, для женщин – 56 лет и 5 месяцев.

В Казахстане же пенсионный возраст планируют постепенно уровнять. По замыслу властей, и мужчины, и женщины будут уходить на пенсию в 63 года.

Путин, напомним, в ходе своего августовского телеобращения заявил, что пенсионный возраст в России для женщин необходимо повысить до 60 лет, для мужчин – до 65 лет.

Начиная с 1 августа 2019 года, увеличились пенсии многих российских пенсионеров, однако это изменение коснулось только тех пенсионеров, которые работают. Произошел перерасчет баллов, и максимальная сумма пенсии увеличилась почти на 300 рублей.

Российские законодатели вновь немного порадовали пенсионеров повышение их заслуженных плат, сейчас оказались повышены пенсии тех, людей, который даже после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться.

Однако трудно сказать, как это сильно поможет людям, ведь прибавка совсем небольшая, всего лишь 261 рубль, учитывая нынешние российские цены на такую сумму сильно много не купить, но многие пенсионеры все же рады прибавке.

Чтобы работающий пенсионер начал получать прибавку он должен отчислять часть денег как страховой взнос, то есть его работодатель должен платить часть денег с дохода как налог, чтобы подтвердить, что пенсионер и вправду трудоустроен.

Увеличение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2019: на сколько, как изменяются пенсии у неработающих пенсионеровРасчет пенсии по-новому происходит автоматически, то есть нужно собирать никаких бумаг и подавать различных заявлений.

Провести индексацию пенсий власть пообещала тогда, когда пенсионеры окончательно выйдут на пенсию, а пока им будут начислять дополнительные средства за баллы, которые она получают за год работы, чем больше зарплата пенсионера, тем больше баллов он имеет возможность получить, однако тут есть ограничения.

Самое максимальное число баллов, которые может получить человек это 3, по итогам этой цифры прибавка составит чуть больше 260 рублей, на такое прибавление могут рассчитывать примерно 15 миллионов пенсионеров, а это 1/5 всех людей пенсионного возраста в России. Смело можно сказать, что они не выходят на пенсию из-за ее слишком низкого уровня.

Источник: журнал Teneta.ru