Похороны в Магнитогорске — полный список погибших, в Магнитогорске хоронят погибших под завалами

Люди, погибшие в результаты взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске, извлечены из-под завалов и опознаны. Всего погибло 39 человек, из них 6 детей.

На сайте мэрии опубликован полный список погибших. С 4 января началось прощание с погибшими, ежедневно проходят похоронные процессии.

На церемониях прощания дежурили врачи и психологи

Десятки людей пришли на кладбище в Магнитогорске, чтобы проводить в последний путь жертв обрушения в доме на улице Карла Маркса.

Похороны в Магнитогорске, жители прощаются с погибшими, видео

Город металлургов, который все эти дни напряженно следил за тем, как разбирают завалы, чем мог помогал спасателям и пострадавшим, теперь объединяет скорбь. В штаб волонтеров до сих пор приносят продукты, одежду, предметы первой необходимости. Стараются поддержать тех, кто сейчас проходит лечение в больницах.

Трагедия в Магнитогорске произошла ранним утром 31 декабря. Взрыв бытового газа повлек за собой обрушение подъезда многоквартирного дома.

Власти Магнитогорска обнародовали имена и фамилии всех погибших, полный список жертв

В пятницу, 4 января, прошли похороны шести человек. 5 января в Магнитогорске похоронили еще девять человек, 7 января – одного.

Кремлёв Андрей Геннадьевич (1964 г.р.)Кремлёва Елена Александровна (1965 г.р.)

Кремлёв Денис Андреевич (1986 г.р.)Кремлёв Дмитрий Андреевич (1989 г.р.)Игнатьев Александр Викторович (1957 г.р.)Игнатьевна Марина Васильевна (1958 г.р.)Антилов Виктор Дмитриевич (1989 г.р.)Антилова Ульяна Викторовна (2017 г.р.)Антилова Татьяна Ивановна (1986 г.р.)Дружкина Раиса Васильевна (1941 г.р.)Цупина Таисия Ивановна (1939 г.р.)Плюхина Светлана Васильевна (1940 г.р.)Воронцов Виктор Владимирович (1976 г.р.)Овчинникова Галина Ефимовна (1949 г.р.)Сагадатов Ильмир Иштимерович (1990 г.р.)Антропова Клавдия Николаевна (1932 г.р.)Крамаренко Милана Игоревна (2017 г.р.)Крамаренко Анастасия Владимировна (1987 г.р.)Крамаренко Игорь Анатольевич (1987 г.р.)Топко Татьяна Кузьминична (1948 г.р.)Анисимова Ольга Никитична (1923 г.р.)Тинибаев Даниил Игоревич (2014 г.р.)Тинибаева Нелля Николаевна (1951 г.р.)Снетков Михаил Геннадьевич (1984 г.р.)Анашкевич Владимир Михайлович (1939 г.р.)Анашкевич Нина Ивановна (1938 г.р.)Ульфатова Ранджабо Исоев (24 года)Ульфатов Ахмат (6 лет)Ульфатова Фатима (4 года)Ульфатов Саймухсиддин (3 года)Веряскина Ксения Валерьевна (1998 г.р.)Веряскина Тамара Викторовна (1972 г.р.)Синебрюхов Андрей Андреевич (1990 г.р.)Кутепов Сергей ВладимировичКызымбаева Татьяна Григорьевна (1959 г.р.)Скворцова Ольга Олеговна (1975 г.р.)Баталова Ольга Яковлевна (1987 г.р.)Лепкова Мария Ивановна (1932 г.р.)Шубина Мария Владимировна (1962 г.р.)Когда нужно убирать елку по православному календарю – до или после Крещения ?

Поисково-спасательная операция на месте трагедии длилась четыре дня. Самосвалы вывезли более двух тысяч кубометров арматуры, битого кирпича и обломков бетонных перекрытий. Из-под завалов извлекли 39 тел погибших, среди которых шестеро детей.

Городские власти приняли решение демонтировать поврежденные взрывом подъезды. На их месте, по просьбе жителей, появится мемориал в память о жертвах обрушения.

По сообщению местного издания 74.ru, жертв трагедии хоронят в закрытых гробах.

Среди тех, с кем пришли попрощаться жители Магнитогорска, – семья Крамаренко: 31-летние Игорь и Анастасия, а также их полуторагодовалая дочь Милана. О том, что они погибли, Настоящему Времени рассказывал чудом выживший Евгений Юрченко, который хорошо знал семью.

Похороны в Магнитогорске — полный список погибших, в Магнитогорске хоронят погибших под завалами

Игорь, Анастасия и Милана Крамаренко

«Настя была очень светлый и добрый человек. С детства мечтала жить в Париже, закончила иняз и преподавала французский в МГТУ, – ​рассказали на церемонии прощания знакомые погибшей женщины. – Настя очень любила хризантемы, но столько цветов, как сегодня принесли, никогда не видела, конечно».

Еще один погибший – 42-летний Виктор Воронцов. Он с семьёй жил в квартире на восьмом этаже. В ночь трагедии его 11-летняя дочь Влада болела, и поэтому легла спать в другой комнате, вместе с матерью. Это и позволило женщинам спастись, в то время как Виктор погиб.

«Он был душой компании, образованным, мог поддержать любой разговор. В квартире в момент обрушения, помимо него, были жена и дочь – они спаслись», – рассказала знакомая Воронцова Ольга, которая училась с погибшим в одной школе.

В Москве умер вор в законе Мамука Микеладзе

Еще одного погибшего, 28-летнего Ильмира Сагадатова, 4 января похоронят в Стерлитамаке. Накануне, 3 января, в Магнитогорске прошло прощание с молодым человеком.

Похороны в Магнитогорске — полный список погибших, в Магнитогорске хоронят погибших под завалами

Священник читает молитву на похоронах в Магнитогорске

Бахтиёр Султонов, дядя 26-летнего гражданина Таджикистана Шухрата Улфатова, чья семья (жена и трое детей) погибли под завалами, рассказал Настоящему Времени, что его племянника спасал гражданин Узбекистана:

«Он поднялся по камням на третий этаж и увидел Шухрата: тот до пояса был засыпан бетонными обломками. Он сам не смог его достать: позвал на помощь, приехали МЧС-ники, достали и забрали немедленно в реанимацию», – рассказал Султонов.

По его словам, когда он увидел фотографии рухнувшего дома, он не думал, что кто-то из семьи Улфатова выживет:

«Я родственникам сразу сказал: «Не надейтесь. Мне кажется, мы в этом подъезде никого живым не найдем», – вспоминает Султонов. Но Шухрату тем не менее удалось выжить, сейчас он находится в одной из больниц Челябинска. Правда, молодому человеку еще не сообщили о смерти его семьи.

Сегодня над погибшими женой и детьми Улфатова прочтут молитву в одной из мечетей Магнитогорска, после чего тела увезут для похорон в Таджикистан.

Подъезд №7 в доме по адресу улица Карла Маркса, 164/2 в Магнитогорске обрушился ранним утром 31 декабря 2018 года. Жители соседних домов утверждают, что услышали хлопок, похожий на взрыв. По предварительной и пока основной версии, в доме произошел взрыв бытового газа, и власти настаивают на этой версии. Однако некоторые местные СМИ продолжают поддерживать версию о теракте, которая официально не подтверждена.

Похороны в Магнитогорске — полный список погибших, в Магнитогорске хоронят погибших под завалами

В обрушившемся подъезде было 48 квартир, в нем рухнули перекрытия между третьим и 10-м этажами. Также пострадал соседний, 8-й подъезд. Оба они будут снесены, в результате чего 12-подъездный дом будет по сути разделен на две части, а на месте разобранных подъездов установят мемориал погибшим.

Эрик Хэйдок: умер экс-гитарист знаменитой британской рок-группы (75 лет)

Мэрия Магнитогорска попросила местных жителей «не устраивать несанкционированные мемориалы» в память о погибших:

«Во избежание чрезвычайных ситуаций администрация города обращается к гражданам с просьбой не устраивать несанкционированные мемориалы, посвященные жертвам трагедии, произошедшей 31 декабря», — говорится в заявлении магнитогорской мэрии.

Некоторым жителям подъезда удалось спастись, потому что их сразу же вытащили жители соседних домов, образовавшие «живую очередь»:

Власти Челябинска и Магнитогорской области обещают выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим. Но их размер будет сильно зависеть от гражданства (россияне получат больше) и того, был ли человек зарегистрирован в рухнувшем доме. По утверждению губернатора Челябинской области, выплаты получил уже 91 человек, а всего было выплачено 13 миллионов рублей.