Пенсионная тематика в настоящее время остается в поле зрения миллионов россиян. Людей волнует собственное будущее, которое в контексте пенсионной реформы выглядит призрачно. Россияне всерьез опасаются, что дожить до пенсии по новым правилам им не удастся.

Проблемы и несовершенство солидарной пенсионной системы, увеличение продолжительности жизни и другие аргументы в пользу пенсионной системы могут оказаться лишь ширмой для того, чтобы скрыть реальное положение дел. Экс-депутат от КПРФ накануне раскрыл реальные причины проведения реформы.

О своем видении ситуации высказался экс-депутат от КПРФ Сергей Обухов. Он сразу же подверг резкой обструкции заявления властей о том, что причинами пенсионной реформы стали увеличившаяся продолжительность жизни, а также несовершенство пенсионной системы. Политический деятель уверен, что истинные причины намерено скрываются.

По словам Обухова, увеличение пенсионного возраста вовсе не принесет пенсионной системе сбалансированности. В случае кризисной ситуации, когда цены на нефть начнут стремительно снижаться, запаса прочности у отечественной экономики хватит только на месяц, пояснил политик.

Больше всего обращает на себя внимание комментарий Обухова о том, что на самом деле деньги попросту исчезли из накопительной пенсионной системы. Властям сегодня невыгодно рассказывать населению правда, так как народное негодование и без этого находится на неимоверно высоком уровне.

Дабы избежать общественного недовольства и не объясняться перед миллионами россиян в том, куда подевались все эти средства, власти приняли решение о повышении планки возраста выхода на пенсию.

Растущая луна в январе 2019: с какого числа, ритуалы и обряды

Обухов также отметил, что дефицит пенсионной системы сегодня довольно высок, а финансировать его из федерального бюджета властям удается лишь благодаря тому, что мировые цены на нефть остаются на приемлемом уровне. В беседе с журналистами Обухов также дал оценку внесенным президентом смягчающих поправок к пенсионной реформе. Следует напомнить, что совсем недавно министр финансов Силуанов оценил реализацию президентских поправок к пенсионной реформе в 500 миллиардов рублей. По словам Силуанова, выделить и освоить эти средства на реализацию внесенных главой государства смягчений потребуется в течение шести лет.

Обухов же считает, что 500 миллиардов – не такая уж и серьезная цена за возможность смягчить реформу для населения. По мнению политика, сейчас в российском правительстве рассматривают сценарий, при котором Вашингтону удастся добиться обрушения мировых цен на нефть. Та подушка безопасности, которой сегодня располагает Россия, позволит продержаться не более чем месяц после падения нефтяных котировок, считает он.

К слову заметить, Сергей Обухов был депутатом Госдумы пятого и шестого созыва. Он представлял фракцию КПРФ. В следующий созыв он не попал по причине отсутствия данных о доходах его несовершеннолетней дочери, которой должно было исполниться 18 лет на момент проведения выборов. Обухов пытался в разных судебных инстанциях обжаловать подобное решение ЦИК, но все попытки оказались безуспешными.