Сегодня всё более популярным становится такой бизнес как производство пластиковых труб. Обусловлено это тем, что материалы, из которых они делаются, долговечнее, эти трубы не подвержены коррозии, более легки в монтаже, так как не требуется сложного оборудования для их сварки, и т.п. В связи с большим спросом на них, всё большее число компаний осваивает этот сектор производства. Производство полиэтиленовых труб имеет свои особенности, о которых мы расскажем Вам сегодня в нашей статье.

Прокладка различных коммуникаций – вот основное направление производства полиэтиленовых труб. Например:

  1. канализационные магистрали;
  2. водоснабжение;
  3. газоснабжение.

Основная производственная схема изготовления полиэтиленовой трубы включает следующие этапы:

  1. Разогрев полимерной массы до температуры плавления и перемешивание ее до однородности.
  2. Формовка заготовки трубы методом экструдирования, т.е. выдавливание расплавленного полиэтилена через выходное отверстие экструдера необходимого профиля.
  3. Уточнение размеров и формы путем калибровки. На этом этапе могут применяться разные способы: Вакуумная калибровка, в которой конечные формы трубы образуются при пониженном давлении, Обработка путем прогонки через готовую форму (полый цилиндр), в которую подается высокое давление воздуха, который растягивает трубу до нужных размеров.
  4. Нормализация температуры, которая уже частично проводится на калибровочном этапе и далее – в нескольких остужающих ваннах. Нарезка на готовые изделия и упаковка.

Для производства полиэтиленовых изделий нужна специальная машина – экструдер. В нем загруженное сырье под температурой размягчается и продавливается в отверстие, формирующие окончательный вид изделия. Марка и область применения труб определяется по следующим характеристикам:

  1. рабочее давление;
  2. диапазон температур эксплуатации;
  3. прочность;
  4. износостойкость;
  5. стойкость к агрессивным средам (грунт, грунтовые воды).

Кроме оборудования для изготовления полиэтиленовых труб, цех обладает сквозным контролем качества продукции. Для проведения входного контроля сырье для производства полиэтиленовых труб должно иметь сопроводительную документацию – паспорт и сертификаты качества. По ходу осуществления производственного процесса за качеством продукции следит оператор линии: для этих целей у него имеются измерительные приборы. Каждую партию готовой продукции проверяет служба технического контроля на пригодность, согласно ГОСТу.