Продлится или нет отпуск, если дали дополнительные выходные из-за коронавируса

Отпуск и его длительность устанавливается по правилам, в которые входят выходные дни. Сможет ли он продлиться из-за объявленных «ковидных» нерабочих дней, объяснил юрист Сергей Таланов. Дополнительные выделяются к отпуску, но они должны иметь определенный статус.

Как повлияют нерабочие дни из-за коронавируса на отпуск

Продлится или нет отпуск, если дали дополнительные выходные из-за коронавируса

Объявленные дополнительные нерабочие дни в Москве и других регионах России дают возможность людям провести время дома. Но некоторые ушли уже в отпуск, и наслаждаются и так заслуженным отдыхом. Получилось так, что после объявленного периода на 15-19 июня 2021 года в Москве мэром Москвы Сергеем Собяниным, все одинаково не выходят на работу. В других регионах России этот период может быть другой, и зависит от распоряжения местных властей. В связи с этим отпускники не знают, когда им выходить на работу.

Ситуацию объяснил юрист Сергей Таланов. В отпуск действительно входят, и оплачиваются выходные дни. Так званные людьми «ковидные» выходные, только такими считаются. На самом деле они приравнены к нерабочим дням, которые будут оплачены тем, кто не выйдет на работу. Людям, которые находятся в отпуске, они его не продлевают, и нужно будет выйти в срок, указанный в заявлении.

Возможно кто-то только собирался с 15 июня в отпуск, и пожелал от него отказаться, или перенести, чтобы объявленные нерабочие дни отсидеть просто дома, а потом пойти на отдых. По закону сотрудник самостоятельно не может отказаться. Это может быть, если договоренность с начальством будет обоюдной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российским пенсионерам будут платить в 2021 году за прививку против коронавируса

Что удлиняет отпуск

Продлится или нет отпуск, если дали дополнительные выходные из-за коронавируса

Отдохнуть в отпуске можно дольше, если этот период припадет на праздничные дни. Именно они продлевают отпуск на 1 день за каждый праздник, хотя он не будет оплачиваться. Как сообщает 1rre.ru, если отпуск начинается с праздничного дня, то он просто пропускается, а сам отпускной период начнет отсчитываться со второго дня. Не каждый праздник подходит в качестве дополнительного дня, а только те, которые признаны на государственном уровне. Это такие как 8 марта, 9 мая, день России и другие значимые даты.

Выходные дни – суббота и воскресенье, уже учтены в отпуск, потому что насчитывается он по календарным дням. Другие выходные, которые дополнительно выделяются не учитываются. Выйти на работу сотрудник должен строго по указанным датам в заявлении. От того, как оно написано может отпуск продлеваться, или нет, но это, когда выпадает праздничный день на отпуск.

<!—