Министерство экономического развития предоставило новые данные из прогнозирования социального и экономического развития Российской Федерации.
Согласно этим данным, 2020 год характеризуется упадком экономики России на 5 процентов, после чего начнется постепенное возобновление, однако к показателям уровня до начала кризиса экономика не сможет вернуться. Министр экономического развития, Максим Решетников, отмечает, 20 мая данное прогнозирование было занесено в правительство. Оно является базовой версией, однако в августе–сентябре, возможно, будут вноситься поправки. Условия, при которых был подготовлен прогноз, очень неоднозначные: эпидемиологическая обстановка главным образом определяет условия для развития экономики, однако пока трудно произвести оценку воздействия эпидемии на экономическую сферу.


Ожидается, что во втором квартале экономика страны будет переживать самый трудный период — произойдет резкое сокращение на 9,5 процента, затем последует восстановление. Активная регенерация ожидается в четвертом квартале. Решетников утверждает, что максимальный показатель падения экономики в 2020 году — 5%, однако уже в следующем году уровень ВВП возрастет на 2,8 процента. В течение 2022-23 гг. экономика вырастет на 3 — 3,1 процента соответственно. Одним из параметров прогнозирования являются наборы мер для борьбы с кризисом, однако в них не включен эффект будущего нац плана по восстановлению экономики, поскольку согласование в правительстве еще не произошло.
Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин отмечает, что возрастание на 3 процента после падения на 5 абсолютно не резкое, наоборот, походит на симметричный график возобновления экономики. В экономике 2020 года ожидается большое проседание, что впоследствии поспособствует росту относительно просевшей основы 2020 года, заявляет Олег Шибанов — директор центра финансов «Сколково-РЭШ». Увеличение ВВП в 2022 году похоже на сохраняющееся возобновление и «вероятный» рост до 1.5 процентов, который обычно считается нормальным для российской экономики, уточняет Шибанов.
Для того чтобы дойти даже до таких показателей, необходимо приложить усилия, нужно, чтобы произошло динамичное восстановление потребности в российском демпинге и сократилась продолжительность последствий снижения доходов населения за 2020 год. Возвращение демпинга к уровню перед кризисом ожидается, по прогнозам Минэкономразвития, не раньше 2023 года. Он также предполагает сокращение уровня экспорта более чем в 1,5 раза в 2020 году.
Стоимость нефти Urals будет составлять 31,1 доллар за единицу в 2020 г., 35,4 д./ед. — в 2021 г. и 42,2 д./ед. — в 2022 году. Это означает предстоящую продажу фондовой валюты ФНБ правительством, согласно правилу бюджета.
Относительно прогнозов стоимости нефти, среднее значение курса рубля в 2020 году будет равняться 72,6 рубля за доллар, 74,7 — в 2021 году, 73,3 — в 2022 году. Рост обесценивания сдержит лимитированный спрос потребителей. Это объясняет неизменяемость показателя инфляции на протяжении всего прогнозируемого периода — 4%.
В условиях пандемии сильно пострадает население — уровень реальной прибыли уменьшится на 3,8 процента и возрастут лишь на 2,8 процента в 2021 году; заработная плата уменьшится на 3,9 процента. В 2021 г. возобновится рост и ее увеличение на 3,1 процента, однако после темп увеличения будет не выше 2,5 процента.
Прогнозы Минэкономразвития в основном не отличаются от экспертных или официальных. Минфин Антон Силуанов тоже предполагал снижение уровня ВВП на 5 процентов в этом году. Центробанк — снижение на 4-6 процентов, при условии возвращения к уровню до кризиса уже в 2022 году. ЦБ привносит положительные прогнозы по экспорту (до -14,6% в 2020 г.), однако считает возможным резкое возрастание инфляции (до 4,8 процента к 2021 году).
В мае Центр развития Высшей школы экономики провел опрос среди экономистов, 28 из которых так же утверждают, что российская экономика вернется на докризисный уровень к середине 2022 года. Такие же прогнозы ставит Решетников. Однако оценка восстановления цен на петролеум положительная. Ожидается, что стоимость 1 баррели Urals будет составлять до 43,7 долларов за единицу.

Если у вас сохранилась возможность продолжать работу во время пандемии, рекомендуем делать это безопасно, используя медицинские маски, антисептики и защитные костюмы.
По вопросам эпидемиологической защиты людей и бизнеса рекомендуем обратится в компанию MedProtect (оптовые поставки защитных масок, санитайзеров и др.,). Сайт компании — https://medprotect.me/