Рейды пройдут по местам продажи пиротехники в Томске после ЧП с «Лентой»

Администрация Томска сообщила об усилении контроля за продажей и использованием пиротехнической продукции в городе. Перед Новым годом по местам продажи пиротехники в Томске пройдут контрольные рейды, сообщили в мэрии.

«В новогодние праздники в Томске усилят контроль за продажей и использованием пиротехники. <…> Подразделениями Томского пожарно-спасательного гарнизона на учет взято 26 объектов торговли пиротехнической продукцией и 14 объектов с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении новогодних представлений и мероприятий. Проведение рождественских праздников запланировано на 18 объектах, где также предусмотрено дежурство сотрудников МЧС», — сообщили в администрации.

В мэрии отметили, что представители районных администраций в течение недели перед Новым годом будут принимать участие в рейдах по торговым центрам Томска и местам продажи пиротехники.

Кроме того, администрация сообщила, что власти и полиция в течение всех праздничных дней будут проводить профилактическую работу с томичами.

«Работу, направленную на поддержание общественного порядка, недопущение несанкционированных массовых мероприятий, связанных с запуском фейерверков, огненных фонариков, с зажжением свечей, а также мероприятий, проводимых на льду реки Томи», — говорится в сообщении.

Также в мэрии отметили, что власти приняли решение совместно с полицией усилить наряды патрульно-постовой службы вблизи праздничных площадок, усилить меры безопасности детских дошкольных и общеобразовательных учреждений в период проведения новогодних мероприятий.

Администрация поручила наряду с прочим провести дополнительные инструктажи с директорами школ и заведующими детских садов, в том числе о порядке действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

ЧП с пиротехникой в Томске

Напомним, за минувшую неделю в Томске произошли два пожара с пиротехникой в гипермаркетах «Лента». Первый случился днем 21 декабря в ТЦ «Лента» на улице Елизаровых. Порядка 200 человек было эвакуировано из здания. Площадь пожара составила 3,5 тысячи квадратных метров. Его потушили спустя 11 часов.

Причиной возгорания стал поджог, подозреваемого задержали в тот же день. Им оказался томич Александр Шнайдер. В отношении него возбудили уголовное дело. Свою вину мужчина признал. Кировский районный суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Второй пожар произошел в гипермаркете «Лента» на улице Пушкина днем 25 декабря. Возгорание случилось на площади в два квадратных метра в отделе с пиротехникой, его быстро потушили. Из здания были эвакуированы около 500 человек, пострадавших нет. В «Ленте» заявили, что магазин подожгли.

В полиции Томска сообщили о задержании подозреваемого 1994 года рождения, по факту поджога возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, мужчина взял с прилавка в «Ленте» легковоспламеняющуюся жидкость и газовую горелку, облил горючей смесью пиротехнические изделия и поджег их. Томича также арестовали.