С приходом весенне-летнего сезона открывается дачный сезон, сезон отпусков и шашлыков. Соответственно, растет спрос на мангалы и грили. Стоит отметить, что сегодня наибольшей популярностью пользуются грили, но для того, чтобы выбрать качественный и надежный гриль, стоит познакомиться с нашими рекомендациями.

Огромный ассортимент грилей прославлен на сайте интернет-магазина MaestroBBQ, в специальном разделе https://www.maestrobbq.ru/kak-vybrat-grill/ вы сможете найти массу полезной и интересной информации о данном приспособлении.

Но давайте вернёмся к рекомендациям по выбору качественного гриля!

Прежде всего стоит определиться с видом гриля, который вам нужен. На сегодняшний день производители грилей предлагают довольно большой выбор видов:

● газовые грили,

● угольные,

● дровяные (древесные),

● электрогрили,

● керамические грили,

● гриль-сковороды.

Для каждого вида грилей характерны свои особенности. Наибольшим спросом среди дачников и жителей частных домов пользуются дровяные и угольные грили. Про эти виды грилей даже можно сказать, что они являются классикой. У угольного гриля имеется специальная чаша, в которую закладывается топливо — уголь. Кроме того в комплект угольного гриля входит специальная крышка, благодаря которой готовка осуществляется быстрее. Если вы готовите на гриле мясо или рыбу, то нет необходимости ее постоянно переворачивать, как это принято при приготовлении на мангале. Жарочные поверхности угольных грилей производят обычно из керамики, стали или чугуна. Такой гриль подойдет не только для готовки мяса и рыбы, в нем отлично получается готовить пиццу, сладкую выпечку, запекать грибы и овощи и многие другие блюда. Угольный гриль предназначен для приготовления пищи на улице. Такие грили могут быть представлены двумя вариантами: стационарные и переносные.

Дровяной гриль это обычный мангал, для приготовления мяса и прочих продуктов на нем используют дрова или древесную стружку. Такой гриль гораздо дешевле, нежели угольный. Для того, чтобы начать готовить на дровяном гриле (мангале), нужно дождаться пока прогорит огонь, и образуются угли.

Помимо угольных и дровяных грилей сегодня набирают довольно большую популярность электрогрили. Такой вариант устройства придётся по душе всем любителям барбекю без исключения! Электрогрили бывают двух типов: контактные и бесконтактные. Самым востребованным типом считается первый вариант грилей — контактные. Кроме того контактные электрогрили отлично могут использоваться даже в доме. С их помощью можно приготовить не только рыбу или мясо, но и овощи, блинчики, тосты, хлеб и многое другое. Для производства корпуса таких грилей используется обычно металл, но бывают модели и с пластиковыми корпусом, которые стоят дешевле. Во всех электрогрилях установлена антипригарная поверхность, что является достаточно весомым преимуществом такого вида грилей. Кроме того при использовании электрогриля есть возможность регулировать температуру, у многих моделей имеются и другие дополнительные функции, которые существенно упрощают процесс приготовления блюд.

При выборе гриля важно учитывать и его производителя. Одним из самых известных и надёжных считается компания Weber, деятельность которой началась в далёком 1952 году. На сегодняшний день компания Weber является лидером среди всех производителей грилей!