Подготовка основания, на которое будут укладываться отделочные слои, не является сложной и не требует больших усилий, если мы используем правильные материалы и делаем это с должной тщательностью. Ровнитель для пола в Южно-Сахалинске — это современное и специально разработанное приспособление, которое гарантирует достижение идеального результата.

Благодаря его применению основание получается не только ровным, но и соответственно гладким и прочным, что позволяет правильно укладывать финишный слой и значительно продлевает срок эксплуатации готового пола.

Выравнивание пола в 3 этапа. Шаг первый: подготовка основания

Что делать в ситуации, когда подложка недостаточно ровная или в ней есть повреждения? Для создания прочного пола необходимо удалить все загрязнения, ослабляющие адгезию, такие как пыль, остатки краски, раствора и клея, а также рыхлые и несвязанные элементы.

Однородность подложки, отсутствие пустот и разрывов можно проверить, например, тупой стороной молотка. В области пустот при ударе по основанию раздается «глухой» звук. Такие участки следует пометить и снять верхние слои. Все дефекты свыше 20 мм заполните подходящим раствором, например, weber.floor RAPID (толщина слоя 10-100 мм) или weber.floor 4040 (толщина слоя 1-50 мм).

Очистка основания перед выравниванием

Перед выравниванием очистите основание. В случае больших неровностей основания полезно предварительно определить целевой уровень стяжки (т.е. провести выравнивание). 1 из способов проверки неровности основания является использование, например, спиртового уровня соответствующей длины (предпочтительно не менее 2 м). В зависимости от величины отклонений, в определенных местах следует заливать раствор определенной толщины.

Самовыравнивающаяся стяжка, несмотря на свою отличную текучесть, со временем начинает схватываться. При ручной укладке, когда стяжка заливается с определенной скоростью, стяжка может не выравниваться на больших неровностях, что заставляет ее плавно отражать выпуклости или вогнутости основания. Чтобы избежать этого, в этих местах необходимо нанести более толстый или тонкий слой раствора.

В случае больших неровностей раствор следует наносить с использованием сетки реперов, т.е. точек одинакового уровня, расположенных по всей поверхности (через каждые 1-2 м), которые отмечают целевой уровень стяжки и облегчают достижение ровного основания. Это можно сделать с помощью обычных винтовых анкеров (например, диаметром 6 мм) с плоской головкой и уровня соответствующей длины. Верхний уровень шурупов, расположенных примерно через каждые 1-2 м (в зависимости от неровности основания), точно определит целевой уровень стяжки.

Итоги

После такой подготовки все основание необходимо тщательно пропылесосить и загрунтовать грунтовкой, готовой к применению. Но годится и концентрат для разведения водой, в соответствии с советами, указанными на упаковке. Налейте грунтовку на основание и равномерно распределите ее мягкой кистью. Важно не оставлять излишки грунтовки в углублениях. Подложка должна высыхать в течение приблизительно 3-5 часов.