Самая яркая комета года окажется на минимальном расстоянии от Земли 12 декабря

Томичи смогут увидеть невооруженным глазом комету Леонарда, которую открыли в январе 2021 года. Максимально близко она подлетит к Земле в воскресенье, 12 декабря.

Как рассказал vtomske.ru астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов, комету Леонарда можно было наблюдать в Томской области через небольшой телескоп еще с начала ноября. Но сейчас она постепенно «набирает яркость». При максимальном сближении с планетой 12 декабря яркость кометы может достичь +3m или +2m, и она превратится в слабый объект, доступный для невооруженного глаза.

«Наблюдать ее можно будет за городом, если у человека зрение хорошее, то он сможет заметить ее невооруженным глазом. Объект для наблюдения слабый, поэтому лучше взять с собой небольшой оптический инструмент», — рассказал vtomske.ru астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов.

Найти комету на небосводе можно, ориентируясь на яркую звезду Арктур. Она пролетает примерно в той же части неба. Наблюдать комету лучше утром — с семи до восьми.

Самая яркая комета года окажется на минимальном расстоянии от Земли 12 декабря

По данным Московского планетария, комету открыл американский астроном Грегори Джордж Леонард в обсерватории Маунт-Леммон (Аризона, США) 3 января 2021 года. Она была названа C/2021 A1 (Leonard). В этом названии буква «C» означает «непериодическая комета», а сочетание «2021 A1» говорит о том, что это была первая комета, открытая в первой половине января 2021 года. В планетарии отмечают, что комета Леонарда «обещает стать ярчайшей кометой года».