Самарский художник накрыл стол на четвёртом этаже. Снаружи дома

Самарский художник накрыл стол на четвёртом этаже. Снаружи дома
Перформанс художника Арсения «Вредитель ли?» оказался частью проекта «1 кв.м».

Зачем и почему?

По словам фотографа Влада Виноградова, работа посвящена погоне за жилплощадью в современном обществе, которое покупает жильё «в муравейниках, обременяя себя ипотекой на полжизни».
Самарский художник накрыл стол на четвёртом этаже. Снаружи дома
Сам художник говорит, что его перформанс — это пародия на домашние фотографии советских и российских семей на фоне ковров.

И панельки, и ковры — типовые, как и фото на их фоне, поэтому мы решили изобразить типовой квадратный метр, но на высоте и на стене здания
Арсений «Вредитель ли?» Художник

Как?

Арсений сам выступил на фотографиях в роли главного героя. Ему помогали в создании проекта двое друзей: Влад Виноградов, ответственный за фото- и видеосъемку, и Коля Миляков — техник.

Место съемки — заброшенное пятиэтажное здание на окраине Самары. Группа пробралась в одну из квартир и через отверстия в стене вставила снаружи уголки-кронштейны и накрыла их досками. «Звучит просто, но стены толстые. Делали два дня», — отметил Арсений.

Он занимается руфингом, поэтому спуск по верёвке с крыши не составил труда, но уже на самодельном балконе, он использовал страховку, скрытую за декорациями.

Инстаграм стал единственной площадкой, где были опубликованы фотографии этого проекта. Другие соцсети, в том числе «ВКонтакте», не рассматривали. «Там всех сажают», — уверяет Арсений.

В будущем группа планирует и дальше обращаться к остросоциальным темам. Жанр своих работ художники определяют как «абсурдизм в миниатюре».