Благотворительной деятельностью, в настоящее, время занимаются многие компании, бизнесмены, знаменитости, да и просто обычные граждане. Не все из перечисленных категорий благотворителей, стремятся афишировать свою деятельность, даже не смотря на то, что в регулярном порядке пополняют счета благотворительных фондов, организаций, учреждений, и просто оказывают материальную помощь и поддержку нуждающимся категориям людей.

Однако, если перечисления на благотворительность обычных граждан мало кого интересуют, то к помощи, которую оказывают крупные компании и корпорации всегда приковано пристальное внимание.

Наверняка, каждый учредитель компании ни раз принимал решения об оказании благотворительной помощи. Зачастую, крупные холдинги и компании, являются щедрыми благотворителями и не жалеют заработанной прибыли на помощь нуждающимся категориям граждан. Как показывает статистика, в последнее время благотворительная деятельность является практически обязательным направлением деятельности каждой крупной компании. Под словосочетанием «обязательным направлением деятельности» подразумеваются ни требования установленные со стороны законодательства, а наличие данной статьи расходов практически у каждой компании.

Многие благотворители активно сотрудничают с благотворительными фондами и выбирают одно, либо несколько направлений для перечисления средств дл помощи.

В настоящее время даже составляются целые рейтинги самых щедрых благотворителей среди предпринимателей, учредителей компании и так далее. Обычно данные рейтинги несут в себе сведения не только об именах людей, внесших больший вклад в благое дело, но и о суммах их общих доходов, и суммах перечислений в благотворительные фонды, такое соотношение позволяет определить процент пожертвований, от общего состояния благотворителей.

Направление благотворительной деятельности выбирают сами компании и их учредители, зачастую, они не ограничиваются сотрудничеством с конкретными благотворительными фондами, а предлагают свою помощь еще ряду отдельных проектов, требующих срочных пожертвований. Благотворительность может быть направлена не только на оказание помощи людям, столкнувшимися со сложными жизненными ситуациями, направлением благотворительности может стать культура, спорт и многое другое.