Шумомер – это прибор, при помощи которого можно замерить уровень шума на улице или в помещении. Устройство компактного размера, им легко пользоваться, оно стоит недорого. Большинство моделей шумомеров работают в автоматическом режиме и требуют от пользователя только нажать кнопку «вкл.», никакая дополнительная настройка не нужна. На дисплее будет отображен уровень шума – совокупность звуков, которые имеют различную частоту. Показатель замеряется в децибелах.

Как устроен аппарат

Измеритель шума – электронное устройство, главным элементом которого является микрофон. Принцип работы прибора таков:

  1. Из-за воздействия звуковых волн мембрана начинает колебаться и издает сигнал.
  2. Сигнал «очищается» при помощи специальных фильтров. Это необходимо, чтобы замерам не мешали те звуки, которые не улавливаются человеческим ухом. За счет этого измерения получаются объективными.
  3. Он передается на индикатор, который отчасти напоминает вольтметр. Уровень шума и напряжение тока индикатора идентичны.
  4. Громкость определяется по величине электрического сигнала.

Результаты замера отображаются на шкале (в старых приборах) либо на дисплее, которым оборудованы все современные измерители.

Для чего нужен шумомер

Эксперты компании getlic.ru рекомендуют применять приборы для разных целей, в зависимости от их класса точности.

  • Класс 1. Это самые точные устройства, они используются в лабораторных условиях, для проведения исследований.
  • Класс 2. Аппараты находят применение на производстве и строительных объектах, везде, где требуется измерить уровень шума для соблюдения санитарных норм. Шумомеры 2 класса применяет комиссия при аттестации рабочих мест. Также они позволяют определить, насколько эффективны изоляционные материалы, которые применяются при строительстве жилых и промышленных объектов.
  • Класс 3. Такие приборы используются в быту. С их помощью можно проверить, не слишком ли громко ведут себя соседи, не мешает ли проживанию в квартире рядом расположенный объект, установленная бытовая техника, акустическая система.

Превышение норм по шуму негативно сказывается на психическом состоянии, здоровье человека, поэтому шумомеры находят широкое применение. Нормы по уровню шума прописаны в стандартах, санитарных нормах и правилах, трудовом законодательстве. В случае их превышения предусмотрено административная ответственность. Чтобы не потерять слух, человек не должен подвергаться воздействию звука более 80 дБ. При достижении уровня в 130 дБ человек начинает испытывать дискомфорт, и даже боль. Опасным для жизни считается шум 180 дБ и более.