Ожог — это довольно частое явление, которое возникает при случайных обстоятельствах. Внезапное прикосновение к горячей кастрюле, либо попадание пара кипятка на руки, а может слишком близкое прижатие плойки для волос ко лбу — причин для обжога может быть очень много. Но главное одно — лечить его нужно незамедлительно. О том, как это сделать в домашних условиях, речь пойдет ниже.

Степени ожогов

1. Первая степень.
Характеризуется раздражением верхних покровов эпидермиса. При этом может быть краснота, легкий отек, не слишком сильная боль.
2. Вторая степень.
При этом виде травмы страдают слои кожного покрова, которые находятся глубже, образуются пузыри, краснота, весьма серьезное воспаление, жгучие болезненные ощущения.
3. Третья степень.

Эта степень характеризуется более серьезным ущербом для организма, чем две предыдущие. Происходит деформация мышечных тканей, даже глубже. На коже появляются очень заметные пузыри, которые полностью наполняет желтая жидкость, образуются корочки, болевые ощущения трудно вынести.
Самостоятельному лечению в домашних условиях подвергается только первая степень. При более серьезных повреждениях нужно немедленно обратиться в больницу и не тянуть с этим.

Первая помощь в домашних условиях

1. Холодная вода.
Отлично справляется со своей задачей при несильных повреждениях кожных покровов струя холодной воды. Это прекрасно поможет снизить боль, снять покраснение и чувствительность. Лучше поднести поврежденное место под воду на 20 минут.
2. Защита от солнечных лучей.
Необходимо обязательно при ожоге избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу. Иначе, рана еще больше пострадает. Да и для профилактики, необходимо держаться подальше от солнца. Загорать необходимо только, намазавшись специальным кремом, и не очень долго.
3. Чистка раны.
Отлично зарекомендовало себя мыло. После получения травмы, необходимо намылить поврежденный участок, чтобы это не привело к размножению инфекции. Такие процедуры необходимы, чтобы ускорить выздоровление. Если пренебрегать ими, то может даже потребоваться помощь врача.
3. Перевязка.
Иногда бывают ситуации, когда повреждение произошло в таком месте, где может натирать ткань одежды, например, рукава, либо брючины. В этом случае нужно наложить марлевую повязку, она не должна слишком жать. Цель такого способа – обезопасить кожный покров от инфекции. Ни в коем случае нельзя использовать клеящиеся лейкопластыри и все, что липнет. От этого может быть только хуже.
4. Алоэ.
Это великолепное растение широко применяют в медицинских целях. В том числе им лечат ожоговые раны. Его особые ферменты действуют таким образом, что не дают размножаться бактериям, снимают воспаление, красноту и болевые ощущения. Нужно приложить лист алоэ к травмированному кожному покрову, зафиксировав его в таком положении при помощи марлевой повязки. Это снимет всю боль.
5. Мед.
Этот сладкий продукт также получил большое распространение в народном лечении. Он отлично помогает в снятии болевых ощущений, удаляет инфекцию в ранах. Поэтому мед — это лучший стерилизатор при ожоговых травмах. Нужно, как и в случае с алоэ, сделать специальную повязку. Вскоре покраснения, раздражения и боль уйдут с пострадавшего участка тела.
6. Обезболивающие средства.
Если в доме имеются обезболивающие, то их можно принять, чтобы ноющее раздражение от полученной травмы не мешало заниматься привычными делами.

Лечение ожогов в домашних условиях требует бережного подхода. Поэтому стоит деликатно отнестись к пострадавшему месту и ни в коем случае не экспериментировать с неизвестными кремами и мазями. А при более сильных повреждениях надо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Скорейшего выздоровления.