Музыка и танцы, вместе с другими прикладными видами искусства, являются основной составляющей народной культуры. Ритмы, напевы – все это способно вызвать некий трепет на душе и ощущение необъяснимой гармонии.

Аналогично и с танцами – глядя на народные танцы и их исполнение, хочется как можно больше времени провести в этой чарующей обстановке. Ни один народ в мире не имеет столько культурных достояний, сохранившихся до сегодняшнего дня. Любое прикладное творчество приводит в восторг свежестью, живучестью, свободой и оригинальностью.

Музыка является верной спутницей человека на протяжении всей его долгой жизни. Народная Славянская музыка начинала формироваться еще во времена дохристианства Руси. Из-за разнообразия народов, их обычаев – музыка была разной и не похожей на любую другую. Славянская музыка обычно носила обрядовый характер. А после принятия на Руси христианства, музыка начала носить хоровой характер, прослушать известные песни можно на странице https://slavmir.tv/audio/ известного портала, посвященный славянской культуре. А самыми известным стилями песен в славянской культуре являются:

• Детские песни. В них включают различные колыбельные, песни-потешки, передававшиеся от поколения поколению.

• Обрядовые этно напевы. Эти напевы обязательно сопровождают любой календарный праздник.

• Частушки. Это такой тип веселых и незатейливых песенок, которые, как ни странно, популярны и по сей день.

Как можно было понять – многообразие народных славянских песен велико. Если глубже изучать истоки творчества, можно открыть для себя много новых интересных фактов. Танец является видом народного искусства. Русские народные танцы – это нечто, способное заворожить и обескуражить одним лишь своим видом. Есть несколько особенностей русского танца:

• Живость

• Позитив

• Абстрактность

• Поэтичность

К русским танцам относят хоровод, импровизацию, игровые танцы и др. В целом – эти виды не похожи, но если внимательно следить за происходящим процессом и немного копнуть в историю – можно проследить некие сходства и закономерности. Стоит также отметить, что каждый подвид русских народных танцев украшался ярким и тематическим костюмом. Это является еще одним достоянием славянской культуры, ведь ни у какого народа в мире не найдешь такое обилие костюмов и нарядов, имеющихся в буквальном смысле на любой жизненный случай.

В славянской культуре и в песнях, и в музыке, и в любом другом творческом «ремесле» всегда была в почете и ценилась импровизация. Именно благодаря импровизации были придуманы многие подвиды русских танцев и пения. Более подробную информацию Вы также можете найти на портале «СЛАВЯНСКИЙ МИР».