Персональные данные о генеральном директоре проводятся по ЕГРЮЛ. Стоит учитывать, что, когда происходит смена генерального директора, даже простое изменение паспортных данных вносится пакетом на госрегистрацию. Процессуально смена участников, мероприятия по перерегистрации, изменению персональных данных проводится не позднее 3-х рабочих дней с момента принятия соответствующих решении общим собранием (возможно и единственным участником ооо). При несоблюдении порядка проведения мероприятий юридическому лицу грозят штрафы до 5 тысяч рублей.

Смена генерального директора проводится по единой схеме. Подписывается протокол о необходимости смены или внесения изменений в ЕГРЮЛ. Смена участников также требует необходимого пакета документов в регистрирующий орган – заявление Ф 14001, нотариально заверенное, решение о назначении нового генерального директора.

Причины смены генерального директора

Было бы странным, если бы в процессе своего развития и осуществления предпринимательской деятельности частная компания не могла позволить себе уволить любого из своих сотрудников, в том числе и генерального директора. Главное, чтобы при этом были соблюдены общепринятые формальности, которые зависят от причин замены. Смена генерального директора происходит на основании заявления по собственному желанию; увольнении по утрате доверия; в связи со смертью генерального директора или в связи с началом процедуры банкротства предприятия.

Генеральный директор – наемный работник, физлицо. Он наделен правом без доверенности проводить все документы от имени юрлица. Кандидатура директора не вносится в пакет уставных документов, а вот его полномочия определяются Уставом организации в соответствии с действующими законами. Здесь же прописан механизм процедуры смены участников самого общества. Правильно оформленным можно считать процедуру смены генерального директора в связи с увольнением по собственному желанию, когда учтены и запротоколированы все этапы. Это поможет впоследствии избежать неприятных судебных разбирательств. Прежний директор составляет собственноручно с указанием причины заявление на увольнение. Одновременно принимается заявление о приеме у нового директора. Заявления адресуются акционеру, если не производилась смена участников, или общему собранию участников. Общее собрание принимает решение о смене гендиректора.

Начинается процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ, где заявителем может выступать как новый директор, так и увольняющийся. Директор (старый или новый) заверяет нотариально собственную подпись на Р14001 и подает документы в регистрирующий орган. Нужно быть готовым, что нотариус потребует выписку из ЕГРЮЛ для ознакомления. Увольняющийся директор передает своему приемнику по акту приема-передачи все документы и печать предприятия. Бывшему директору выдается расчет и трудовая книжка с датированной записью об увольнении. Новый трудовой договор (контракт) заключается с будущим генеральным директором. После этого новый генеральный директор издает приказ о вступлении в должность.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия часто проходит смена участников (или учредителей). Смена акционеров организации представляет собой добровольную сделку, в результате которой происходит передача доли учредителя(ей) фирмы новому акционеру или участникам. После процедуры регистрации в ИФНС изменений, необходимо уведомить банк, обслуживающий фирму.