СМИ: в России планируют ужесточить наказание за пьяную езду

Правительство РФ рассматривает вопрос о пожизненном лишении прав граждан за повторное вождение в нетрезвом виде. Также рассматривается возможность о лишении прав за пьяную езду не только на автомобиль, но и на лодки, снегоходы, гидроциклы, яхты и другой транспорт.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам до 1 ноября разработать предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей. При этом наказание должно применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, какого — пока неясно.

В данный момент для тех, кого поймали в состоянии опьянения за рулем авто, предусмотрен штраф и лишение прав. Уже при повторном нарушении наступает уголовная ответственность.

Еще одну меру пресечения должны разработать МВД вместе с Росгвардией, Ростехнадзором, Государственной инспекцией маломерных судов МЧС и Росавиацией. Они представят единый механизм ограничения прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта — автомобили, снегоходы, спецтехника, гидроциклы, лодки, яхты. Также в этот перечень войдет авиационный и железнодорожный транспорт.

Помимо этого ограничивать или отбирать права будут на владение, хранение и ношение оружия. МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за нетрезвую езду.

Еще одно поручение от вице-премьера — проработать возможность пожизненного лишения прав (сегодня максимальный срок лишения — три года) для водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно. Представитель Марата Хуснуллина подтвердил изданию, что такое поручение было дано.