Захар Давидович известен как основатель, председатель совета директоров и главный акционер ОАО Группа Илим. На текущий день Смушкин входит в первый пятьдесят мест в рейтинге наиболее влиятельных бизнесменов по всей территории России. Если быть конкретным, то он располагается на 37 месте, что касается рейтинга подконтрольного капитала, то тут Захар занимает 52 место.
Жизненный путь бизнесмена был переполнен всевозможными трудностями, но они в итоге помогли закалить характер, научили бороться и преодолевать на своем труди все препятствия, с негативно настроенными конкурентами и трудностями в течение всей жизни, которые обязательно будут присутствовать. При всем этом Захар Давидович успешно совмещает работу с семейной жизнью.
Родился будущий успешный предприниматель 23 января 1962 года в Санкт-Петербурге.

Начало пути

В школьные годы Захар Смушкин отличался хорошей успеваемостью, и это помогло ему поступить в Ленинградский технологический институт и с успехом закончить его в 1984. После этого Смушкин без особого труда поступил в аспирантуру, и по распределению попал в НПО Гидролизпром. Спустя всего 6 лет Смушкин уже является начальником отдела Техноферм-Инжиниринг.

Предпринимательская деятельность

С 1992 года началось становления бизнеса, как раз в этот момент Смушкин, по совместительству с Михаилом и Борисом Зингаревичами регистрирует ЗАО ИПЭ.

На протяжении 15 лет Захар занимает пост генерального директора компании. Что касается сферы деятельности, то фирма занималась мелким экспортом бумажной продукции, но нужно сказать, что собственники быстро осознали, что заработать много в этой сфере не получится. Именно это подтолкнуло предпринимателей на мысль о создании лесопромышленного холдинга.

С 2007 года Захар Давидович становится председателем Совета директоров Группы Илим, а также по совместительству является членом совета по экономическому развитию. На данный момент предприятие бизнесмена входит в первую десятку мировых компаний, по объемам заготовки лесоматериала, производству товарной целлюлозы и уровню ресурсов.

За все время деятельности главной заслугой предпринимателя является тот факт, что он смог сделать свой бизнес стабильным. Даже в условиях сложных экономических ситуаций фирма сохранила прежние масштабы производства, а прибыль предприятия даже увеличилась.