Современная система для лучевой терапии появилась в онкодиспансере Томска

Комплексная система для проведения лучевой терапии появилась в онкологическом диспансере Томска. Оборудование стоимостью 274 миллиона рублей куплено за счет средств федерального бюджета, сообщает областной департамент здравоохранения.

Комплекс включает в себя излучающий аппарат — ускоритель TrueBeam STx с принадлежностями, станции оконтуривания и планирования сеансов облучения, информационно-управляющую систему, оборудование для дозиметрии, предлучевой подготовки и фиксации пациента.

На сегодня это самая дорогая единица техники в учреждении, отмечают в облздраве.

«Линейный ускоритель является безальтернативным по скорости и точности лечения, — отметил главврач онкодиспансера Максим Грищенко, — это единственный аппарат подобного класса в Томской области. Новые возможности оценили первые пациенты. По плану часть из них уже завершит лечение к Новому году».

Современная система для лучевой терапии появилась в онкодиспансере Томска

Фото: областной департамент здравоохранения

Перед началом лечения на специальной деке компьютерного томографа производится процедура предлучевой подготовки, затем аналогичная укладка пациента воспроизводится на столе ускорителя и с помощью встроенной в ускоритель системы визуального контроля проводится проверка положения пациента и опухоли.

«Технология TrueBeam STx позволяет значительно сократить число сеансов облучения, увеличить точность наведения излучения, предоставляет возможность улучшенного визуального контроля, увеличивает скорость проведения процедуры и максимально снижает облучение здоровых органов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый комплекс позволит практически вдвое увеличить терапевтические возможности радиологического корпуса онкологического диспансера. Ежегодно здесь получают лечение около тысячи пациентов из Томска, области и других регионов.