До мирового экономического кризиса в России была очень популярна такая услуга, как выкуп недвижимости, в частности, выкуп доли в квартире. Подобные сделки были выгодны двум сторонам: агентство получало недвижимость по цене ниже рыночной, а продавцы оперативно получали сумму денег.

После прихода экономического кризиса быстрый выкуп недвижимости утратил свою популярность ввиду того, что агентства для покупки квартир использовали зачастую не свои средства, а банковские кредиты. Условия кредитования банками стали очень невыгодными, в связи с повышением процентных ставок. Сегодня выкуп недвижимости опять начинает пользоваться спросом и делается с каждым годом все популярнее.

Схема такого срочного выкупа недвижимости довольно проста. Риэлтерская компания в быстрые сроки выкупает квартиру с оформлением на одного из своих сотрудников. Продавцу выплачивается стоимость квартиры ниже рыночной, но зато он избавлялся от каких-либо хлопот по подготовке документации, проведению экспертиз и от финансовых расходов на переоформление. Большой популярностью такие услуги (например, выкуп доли в квартире) пользуются у людей, которым нужно рассчитаться по банковским кредитам или отдать долги или же при срочном переезде в другой город или страну

Также агентства предлагают достаточно новую для нашего рынка услугу TRADE-IN. Эта услуга подразумевает срочный выкуп квартиры с приобретением взамен квартиры в новостройке. Крупные агентства недвижимости обладают немалыми собственными ресурсами для выкупа квартир, что позволяет им приобретать их по цене приближенной к рыночной. Поэтому обращение продавцов квартир к таким агентствам с каждым месяцем увеличивается. 

В основном, цена квартиры предлагаемая агентством зависит от того насколько быстро продавец хочет получить деньги, от состояния квартиры, местоположения, от «истории» квартиры. Также большую роль играет общее положение дел на рынке недвижимости.

Собственникам квартир, желающим продать свою квартиру агентству, следует быть очень внимательными в этом вопросе. Недобросовестные агентства недвижимости часто занижают реальную стоимость квартиры и уже от этой цены отнимают проценты за срочность. Чтобы избежать такого обмана советуем вам предварительно обратиться к независимому оценщику. Еще один вид мошенничества – получение залоговой суммы от агентства и дальнейшее затягивание выплаты остатка. Обычно такие действия характерны для маленьких агентств, которые не имеют хороших связей с банками и не располагают собственным капиталом. После заключения договора купли–продажи с таким агентством, продавец получает залог, а в это время агентство начинает искать покупателя на эту недвижимость. Собственник вынужден ожидать, пока у агентства появится реальный покупатель.

Таким образом, для того чтобы обезопасить себя и исключить малейшие риски, советуем вам для быстрой продажи квартиры обращаться в крупную риэлтерскую компанию с хорошей репутацией.