Стало известно, какие поезда с Курского вокзала перевели на вокзал Восточный

Москва, 01.06.2021, 09:37:51, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Олег Евглевский.

В российской столице открыли десятый железнодорожный вокзал. С его перрона будут отправляться поезда дальнего следования. Открытие такого крупного железнодорожного пункта перевозок не прошло без участия крупных чиновников. На открытии побывал столичный градоначальник Сергей Собянин и Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

  • Какие поезда отправляются с Восточного вокзала
  • Преимущества вокзала Восточный в Москве
  • Планы РЖД на текущий год

Какие поезда отправляются с Восточного вокзала

Для удобства было принято решение о переводе 24 пар поездов с Курского вокзала на Восточный. Среди них:

  • поезда «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново;
  • транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Стало известно, какие поезда с Курского вокзала перевели на вокзал Восточный

Поезда дальнего следования смогут проезжать по третьему главному пути МЦК. Съезды для него уже готовы и электрифицированы. При этом перенос отправки поездов между вокзалами никак не повлияют на пассажирские перевозки.

Более того, за счет удобного расположения Восточного вокзала его пассажиры смогут экономить на поездках около 40 минут. В частности, благодаря пересадке на МЦК Восточный станет максимально удобным для транзитных пассажиров, которые едут в московские аэропорты. К примеру, поездка до станции Окружная для пересадки на аэроэкспресс в Шереметьево займет 18 минут, до станции Верхние Котлы для пересадки на аэроэкспресс в Домодедово — 29 минут, поездка до станции Андроновка для пересадки на электричку в аэропорт Жуковский — всего 12 минут. После ввода в эксплуатацию четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) «Киевско-Горьковский» пассажиры смогут сделать с МЦК пересадку и на аэроэкспрессы, следующие во Внуково.

Предполагается, что около 70 процентов пассажиров, прибывающих на Восточный вокзал, продолжат путь именно по МЦК.

Преимущества вокзала Восточный в Москве

Восточный вокзал станет современной площадкой для отправки железнодорожного транспорта европейского формата. Он располагается на площади более 9 тысяч кв. м. Из них почти половину занимает терминал для пассажиров. Остальная часть площади разделена между двумя пассажирскими платформами. Одна из них островная. вторая береговая. Такие платформы имеют навес по всей территории и обеспечить комфортное пребывание пассажиров в период непогоды. Интерьер вокзала светлый и в наличии большое количество открытых зон, которые в основном освещаются благодаря естественным источникам света.

Стало известно, какие поезда с Курского вокзала перевели на вокзал Восточный

Новый вокзал имеет два выхода: в сторону станции метро «Черкизовская» и стадиона «РЖД Арена», а также в сторону Щелковского шоссе.

Пересесть на метро и МЦК можно будет за считаные минуты благодаря новому надземному остекленному пешеходному переходу. Его длина составляет 50 метров, переход организован по принципу «сухие ноги». В переходе есть естественная вентиляция, он оснащен инфракрасными излучателями, предотвращающими образование наледи.

Кроме этого для пассажиров обустроили зал ожидания на двести человек. Внутри здания можно подключить USB зарядку, воспользоваться залом для приема делегации, или автоматическими камерами хранения. Также внутри здания организован бизнес-зал, фуд-корты и комнаты для матерей с детьми. Отдельно проектировщики предусмотрели места для установки банкоматов и различного формата автоматов с едой и напитками.

Планы РЖД на текущий год

В текущем году запланировано реализацию программу по развитию транспортного узла РЖД. Помимо масштабных реконструкций текущих путей, компания планирует строительство новых железнодорожных покрытий. Также запланировано открытие двенадцати городских вокзалов.

Стало известно, какие поезда с Курского вокзала перевели на вокзал Восточный

Сюда входит Восточный вокзал для поездов дальнего следования и 11 пригородных вокзалов на МЦД. Среди них два уже работающих — Баковка, которая была открыта 14 января этого года, и Внуково (открыт 22 апреля 2021-го). Речь также идет о вокзалах Печатники и Щукинская (МЦД-2) и Кокошкино, Апрелевка, Толстопальцево, Аминьевская, Мещерская, Матвеевская, Минская (МЦД-4).