Управление рисками — это, без сомнения, один из главных навыков, который необходим при инвестировании в финансовые рынки. Фактически, управление рисками является важным аспектом каждого поступка, связанного с финансами, или инвестиционной стратегии.

На практике начинающие трейдеры довольно часто упускают из виду правила риск-менеджмента, и в результате испытывают убытки и неудачи на начальном этапе реальной торговли. Основная причина этого обычного опыта неудач — отсутствие понимания, как управлять рисками. Но не стоит отчаиваться, надежная брокерская компания, как, например, TrandMarkets (https://solarcoin.ru/news/trandmarkets-otzyvy-mozhno-doveryat/), всегда предоставит клиентам отдельный обучающий курс по риск- и мани-менеджменту.

TrandMarkets

Ошибочно думать, что можно рискнуть всем депозитом. Так обычно поступают игроки. Однако торговля на Форекс и других финансовых рынках не имеет ничего общего с азартными играми. И если целью является долгосрочный успех и стабильный доход, стратегия «сорвать джекпот» с помощью одной сделки — это совсем не то, что стоит применять по отношению к Форекс.

Строгое следование правилам риск-менеджмента является главным отличием успешного трейдера от азартного игрока. Правила созданы многими поколениями трейдеров, чтобы защищать, направлять, увеличивать шансы на получение прибыли в долгосрочной перспективе.

Короче говоря, управление рисками отражает способности и навыки трейдера склонять каждый мелкий фактор в свою пользу, насколько это возможно на финансовом рынке. Чтобы свести к минимуму вероятность потерь, необходимо использовать некоторые тактики, стратегии, меры предосторожности и действия по управлению рисками.

Индивидуальная толерантность к риску

Личная терпимость к риску — это индивидуальный фактор, который влияет на торговый опыт и решения каждого трейдера.

Обычно продвинутые участники финансовых рынков и консультанты из TrandMarkets рекомендуют рассчитывать риск на сделку не более 5%, однако 1% или 2% от общего депозита — лучший вариант для новичков. Степень риска, в основном, определяется уровнем опыта, но часто и индивидуальными особенностями.

Отсутствие знаний и опыта приводит к убыткам. Именно поэтому начинающим трейдерам стоит использовать меньший процент капитала в одной сделке. Чем выше процент депозита в одном ордере, тем больше шансов полностью опустошить свой счет, если пойдет череда убытков, что не является редкостью. Таким образом, даже продвинутым и опытными трейдерами имеет смысл неукоснительно следовать хорошей стратегии управления рисками.

Размер позиции

Фактически, размер сделки даже более важен, чем точки входа и выхода. Когда размер ордера слишком велик или слишком мал, то и принимаемый риск становится чересчур большим или маленьким.

Хотя терпимость к риску является вопросом личного определения и решения, четкие правила и рекомендации помогут выбрать верный объем в зависимости от уровня опыта и размера депозита трейдера.

Если коротко, позиция или размер сделки — это количество лотов в одной сделке. В основном это микро-, мини- и стандартные лоты, и новичкам в торговле обычно рекомендуется работать с микро- и мини-лотами. На платформе TrandMarkets такие объемы допустимы для владельцев аккаунтов Начинающий (от 130 долларов США) и Стандарт (от 1 000 долларов США).

Чтобы определить правильный размер валютной позиции для конкретной учетной записи, не забывая об управлении рисками, надо следовать простой математической формуле:

количество пунктов риска х стоимость пункта х количество проданных лотов =

= количеству $ в зоне риска

При торговле мини-лотами, каждое движение пункта составляет 1 доллар, а каждая позиция мини-лота приводит к риску в 10 долларов. Для микро-лотов каждое движение пункта составляет 0,1 доллара, что приводит к риску в 1 доллар на позицию лота. Объем сделки должен быть идеально скорректирован и откалиброван в соответствии с размером депозита и стратегией управления рисками.

Полезный инструмент для каждого трейдера — Калькулятор размера позиции — можно найти на сайте брокера TrandMarkets.

Управление временем

Финансовые рынки открыты 24 часа в сутки, 5 дней в неделю (криптовалютами в терминале брокера TrandMarkets можно торговать и вовсе 24/7), и каждый трейдер много раз упускает хорошие торговые возможности из-за того, что не следит постоянно за ценовыми графиками. Однако это не означает, что надо торговать без остановки. Среднестатистический трейдер — это обычный человек с постоянной работой, семьей, хобби, общественной жизнью и т.д. И 20 часов анализа рынков для него не только невозможны, но и не обязательны.

Поэтому лучше найти правильные временные рамки для трейдинга, учитывающие образ жизни. И хорошо, что сегодня трейдеры уже не привязаны к экрану стационарного компьютера. Дополнительные торговые возможности открываются буквально «на ходу» с мобильным приложением TrandMarkets для iOS и Android.

Управляя своим торговым временем, трейдер также управляет риском, потому что время часто является очень ценным компонентом комфорта и успеха в торговле.

Закрытие позиций в конце недели

Брокер TrandMarkets

На самом деле финансовые рынки не закрываются с полудня пятницы до утра понедельника, графики по всему миру не замерзают в выходные дни, и цены по-прежнему меняются в зависимости от того, что происходит в субботу и воскресенье.

В некоторые выходные не происходит ничего важного, однако иногда случаются такие события и изменения в течение выходных, которые вызывают резкое движение цены к открытию сессии, то есть гэп.

Существуют опытные трейдеры, предпочитающие торговать с гэпами, несмотря на то, что гэпы часто выходят за рамки предполагаемого стоп-лосса или целевой прибыли и увеличивают риск более крупных потерь. Гэп может застать врасплох, и эффективная стратегия риск-менеджмента, которую используют аналитики брокерского дома TrandMarkets, рекомендует новичкам ликвидировать ордера до вечера пятницы.

Торговля с учетом новостей

Новостные мероприятия, объявления, опубликованные отчеты и т. д. в обязательном порядке должны учитываться грамотным риск-менеджментом.

Некоторые из самых важных новостей, как уровень занятости в стране с развитой экономикой, изменения процентных ставок Центробанков, отчеты об инфляции и другие события, могут вызвать аномально большие движения на рынке. Если трейдинг с гэпами, возникающими после этих крупных событий, не является частью хорошо отработанной стратегии, то стоит принимать более взвешенные решения об открытии / закрытии позиции уже после выхода значимых новостей.

Для того, чтобы оставаться в курсе экономических новостей и событий, брокер TrandMarkets советует использовать бесплатный Экономический календарь, доступный прямо из торговой платформы.

Торговый план с TrandMarkets

Чтобы добиться успеха на финансовом рынке и эффективно управлять рисками, необходимо придерживаться своего плана, обдуманного и составленного заранее. Погружение в торговлю без подготовки увеличивает риск крупных убытков. Каждому трейдеру необходимо спланировать свои цели и способы их достижения.

Торговый план, по сути, ничем не отличается от любого другого базового списка дел, и он должен описывать запланированные торговые операции и стратегии. Эксперты брокера TrandMarkets считают, что для каждого трейдера очень важно разработать набор правил и целеустремленно следовать ему при совершении сделок и принятии решений.

План торговли поможет лучше анализировать рынок, избавиться от эмоций, таких как страх, жадность, эйфория, не допускать ошибок новичка и трезво оценивать прибыли и убытки.

Заключение

Риск-менеджмент не сделает каждого новичка выдающимся трейдером с большой прибылью. Есть много других факторов, влияющих на успех и размер прибыли. Тем не менее, риск-менеджмент и поддержание рисков на постоянном низком уровне, позволяют повысить шансы на успех в долгосрочной перспективе, особенно с надежным прозрачным брокером TrandMarkets.