Корфу – самый крупный остров на северо-западе Ионического архипелага. Считается самым зеленым островом Греции. Керкира (второе название острова) занимает главное место и в туристической индустрии страны, а также обладает отличной дорожно-транспортной инфраструктурой.

Корфу обладает благоприятным мягким климатом. В летнее время, температура воздуха составляет +24°С…34°С. Прибрежные воды прогреты от +21°С – в июне, и до +25°С – в августе-сентябре. Осадки в этот период – исключение. Зимы здесь достаточно теплые и бесснежные, за исключением горных вершин Пантократор. Зато дождей в этот период выпадает максимальное количество за весь год. Температура воздуха не опускается ниже +16°С, вода относительно теплая – +15°С.

Великолепие острова оправдывает даже тот факт, что на протяжении долгих веков его пытались завоевать многие народы, поэтому и сегодня горящие туры на Корфу «разлетаются», едва успев появиться.

Хорошо развитая дорожная инфраструктура позволяет добраться до острова любым удобным способом – на корабле или самолете. Вблизи столицы функционирует Международный аэропорт, также регулярно курсируют и паромы с материковой части Греции.

Несмотря на элитный статус острова, цена туров на Корфу будет доступной и путешественникам, не обладающим большим бюджетом для отдыха. Среди большого разнообразия отелей на побережье можно выбрать как недорогие, скромные апартаменты на второй линии от пляжа, так и deluxe-номера в пятизвездочных шикарных отелях на берегу моря.

Курорты о. Корфу

Основная часть курортов расположена на востоке острова, где температура воды у берегов на несколько градусов теплее, чем на западном побережье. Лучший отдых на Корфу с детьми туристы найдут в северо-восточной туристической зоне: там тихо и спокойно, а основная масса развлечений сосредоточена на территории отелей. Богатая ночная жизнь сконцентрирована в центре острова, который подходит больше для молодежного отдыха.

  • Агиос Спиридон курорт с природным заповедником и песчаными пляжами, на одном из которых расположена церковь Святого Спиридона.
  • Ниссаки – место, где туристам открывается красота отвесных скал и живописных бухт, изумрудного моря и окружающих гор. Для романтического и уединенного отдыха стоит купить путевку на Корфу именно в Ниссаки.
  • Гувья – молодежный курорт с доступными ценами на проживание и развлечения.

Виды отдыха

  • Пляжный. Большинство местных пляжей удостоились награды «Голубой флаг». Пологие берега располагают к безопасному купанию детей.
  • Экскурсионный. Купить тур на Корфу от туроператора можно и ради ознакомления с богатым культурным наследием острова, которое сформировалось под многонациональным влиянием. Крепости, дворцы, музеи и церкви разбросаны по всему острову.
  • Дайвинг. Дайвинг-школы расположены в основном в северной части Корфу. Представлено около 30 дайв-сайтов с подводными рифами, скалами и гротами. Погружение рассчитано на разный квалификационный уровень.
  • Шоппинг. Спросом пользуются горящие туры на Корфу в Грецию и благодаря разнообразию магазинов, которыми «усеян» весь остров. В торговых лавках продают все – от мехов и ювелирных изделий до пляжных принадлежностей и натуральной греческой косметики. Цены на товары достаточно умеренные, в сравнении с другими европейскими элитными курортами.
  • Гастрономический. На острове представлено изобилие семейных таверн, где можно продегустировать национальные греческие блюда.

Лучшее время для посещения

Туристический сезон стартует с мая и длится до октября. Больше всего отдыхающих на Корфу с июня по сентябрь. В ноябре отметка термометра снижается до +10°C в вечернее время, часто бывают дожди, а цены на отдых практически на любом из греческих островов падают. В этот период выгодно поехать не только на Корфу, дешевееют также путевки на Крит, Родос, Кос, Милос и другие курорты. Вместе с тем, стоит учитывать, что многие кафе и сувенирные лавки прекращают свою работу до весны, а график отправления паромов из Афин становится нерегулярным.

Когда лучше бронировать тур на Корфу

Самые «горячие» месяцы для отдыха на острове — летние. В этот период найти апартаменты или отель с наличием свободных номеров становится крайне сложно. Поэтому отдых на острове Корфу лучше планировать заранее — за несколько недель или даже месяцев до начала пляжного сезона. Тогда у вас будет шанс найти жилье, подходящее под все ваши запросы, а не только под часть из них.

Цена тура на Корфу зависит от многих факторов: удаленности места проживания от пляжа, типа трансфера, категории номера и отеля в целом. Внушительная часть территории острова Корфу — это заповедная зона. Любая новая постройка здесь требует большого количества разрешений от местных властей, экологических служб и прочих государственных органов. Поэтому встретить новый отель, открывшийся в разгар курортного сезона, не так уж просто. Но, если вы уже решили отпуск провести на острове Керкира (Корфу), за подбором тура  лучше обратиться к профессионалам.

Топ достопримечательностей:

  • Замок Ангела – крепость, которая являлась важнейшим центром торговли, одновременно служила отличным укреплением и защитой для острова.
  • Королевский дворец – самое большое замковое сооружение, возведенное на закате XIX в., служившее в разные времена Домом правительства, резиденцией губернаторов и королей. Цветочные сады возле дворца являются излюбленным местом не только туристов, но и местных жителей.
  • Храм Посейдона – архитектурная памятка в честь верховного бога Греции, которая считается визитной карточкой Корфу.
  • Палеокастрица – курортная деревня и одно из красивейших мест острова, где множество уютных бухт и пляжей с живописной природой.
  • Дворец Ахиллион – здание, в котором жила императрица Елизавета Австрийская. Дворец выполнен в помпейском стиле, внутри помещения можно увидеть необычную роспись потолка, камин из черного мрамора и множество древнегреческих статуй.

Полезно знать:

  • Единственный город на острове – столица Керкира, остальные населенные пункты – деревни.
  • Если вы решили арендовать автомобиль, следует знать об огромных штрафах за нарушение правил: неправильная парковка обойдется вам в 250 EUR, а проезд на красный свет в 750 EUR.
  • Самый бюджетный транспорт для туристов – автобусы.
  • Открытый Wi-Fi можно найти практически во всех общественных местах – кафе, ресторанах, отелях.
  • Заказывая еду в местных тавернах, рассчитывайте на большую порцию.