Соискатели научной степени получат комплексные знания из разных направлений, связанных с изучением и развитием искусственного интеллекта и машинного обучения.

В НИУ ИТМО (Санкт-Петербург) появилась первая в России программа подготовки аспирантов в сфере искусственного интеллекта, по окончанию которой можно получить степень кандидата физико-математических наук.

Раньше в российских вузах можно было получить степень только в смежных науках. Аспирантов же в ИТМО готовят по специализированной программе. Среди ее основных направлений: обработка речи и естественного языка; компьютерное зрение и интеллектуальные системы поддержки принятия решений; автоматическое машинное обучение; генеративный дизайн цифровых и физических объектов; обучение на малых выборках в условиях высокой неопределенности и изменчивости окружающей среды.

Как отмечают в университете ИТОМ, технологии искусственного интеллекта сегодня крайне востребованы в здравоохранении, промышленном производстве, образовании и финансовой сфере.

Источник