Стало известно, что японский политик Нацуо Ямагути планирует в скором времени посетить нашу страну. Ямагути возглавляет партию «Комэйто», которая является партнёром либеральных демократов по коалиции в японском правительстве. Визит японского политика запланирован на сентябрь. В его рамках Ямагути проведёт ряд встреч с российскими политиками и высокопоставленными чиновниками.

«Комэйто» является партией, которая традиционно позиционирует себя как политическая сила, имеющая крепкие связи с китайскими политиками. В японской прессе уже появляются материалы, в которых говорится о том, что визит Ямагути должен способствовать укреплению политического положения партии в Японии. Ожидается, что во время этого визита будет подниматься вопрос КНДР, так как и РФ и Китай имеют возможность оказывать определённое влияние на корейского лидера.

Желание посетить Россию у Ямагути появилось сразу после встречи со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Она посетила Японию в ноябре прошлого года и провела несколько встреч с представителями японских политических элит. В том числе Матвиенко встречалась и с лидерами партии «Комэйто».