Многоступенчатые центробежные насосы представляют собой специализированные агрегаты, особенностью устройства которых является секционная компоновка с индивидуальным рабочим колесом в каждой секции, вследствие чего перекачиваемая жидкость, последовательно проходящая через каждую секцию, существенно увеличивает свой напор. Таким образом данный тип насосов идеально подходит для работы в тех системах, где необходимо обеспечить большое давление жидкости в сети.

Российская компания «JETEX», которая на протяжении многих лет осуществляет разработку, изготовление и поставку надежного, качественного насосного оборудования как для жилого, так и производственного сектора, предлагает к покупке вертикальные многоступенчатые насосы JETEX V/VS. В каталоге компании представлено тринадцать моделей данного типа агрегатов, отличающихся между собой по количеству ступеней, производительности (от 2 до 200 м³/ч) и напору (от 15 до 320 м вод. ст.). Такой ассортимент позволяет подобрать необходимое оборудование для различных условий и целей работы.

Преимущества насосов серии JETEX V/VS

К преимуществам насосов данной серии стоит отнести:

  • Высокий показатель КПД. Благодаря особой конструкции насоса, компоновка которого выполнена так, что все узлы и компоненты в нем установлены с наименьшим зазором, максимально исключаются потери энергии потока жидкости и увеличивается эффективность водоподачи.
  • Возможность работы агрегата как с холодной, так и горячей водой, температурой от 0 до +120°С. Также широкий выбор торцевого уплотнения картриджного типа позволяет использовать насосы для работы с кислотными и щелочными средами, при перекачивании жидкостей с небольшим процентным содержанием масла.
  • Низкое энергопотребление. В конструкции насоса используются высокоэффективный асинхронный электродвигатель отечественного и импортного производства с высокими показателями КПД (до 94%). Степень защиты составляет IP55, что гарантирует надежную защиту от проникновения внутрь корпуса пыли и струй воды. Диапазон мощности электродвигателей составляет от 0,75 до 45 кВт. Помимо этого, охлаждение электродвигателя осуществляется потоком воздуха, который воспроизводит специальный вентилятор, установленный в его корпусе. Таким образом, насос способен эксплуатироваться при температуре окружающей среды в +40°С.
  • Малые габариты существенно упрощают транспортировку и установку оборудования, обеспечивают возможность нормальной эксплуатации насоса в стесненных условиях.
  • Широкий выбор трубных соединений насоса (резьбовое, фланец DIN, овальный фланец, свободно вращающийся фланец).
  • Стабильная работа агрегата на различных параметрах.
  • Низкий уровень шума.

Материалы

Наша компания изготавливает многоступенчатые агрегаты как для перекачки неагрессивных сред (серия V), так и для работы с агрессивными жидкостями (серия VS). Отличительная особенность между ними по материалам заключается в следующем:

  • В серии V корпус изготавливается из серого чугуна марки ASTM 35B, а рабочие органы, соприкасающиеся с жидкостью, выполняют из нержавеющей стали марки AISI304.
  • Насосы серии VS изготавливаются полностью из нержавеющей стали AISI304.

Область применения

Ввиду специфики работы (повышение давления в сети) и обширного диапазона существующих рабочих параметров, многоступенчатые насосы серии V/VS могут использоваться:

  • В системе фильтрации и перекачки воды для станций водоснабжения.
  • На станциях повышения давления в магистралях трубопровода.
  • Для повышения напора в высотных зданиях или на промышленных объектах.
  • В противопожарных и отопительных системах, а также в установках кондиционирования воздуха.
  • Перекачивание спирта, нефти, масла, гликоля и охлаждающих жидкостей.
  • В системах фильтрации, смягчения, ионизации и обратного осмоса.
  • Подача воды для орошения, полива сельскохозяйственных угодий.

В процессе выбора многоступенчатых насосов помимо напора и производительности стоит ориентироваться на число рабочих колес агрегата, сечение ступеней и их диаметр, а также частоту вращения.

Все серии насосов компании сертифицированы согласно российским и международным стандартам, что подтверждает их надежность, качество и безопасность в эксплуатации. Производитель предоставляет расширенную гарантию на насосное оборудование сроком в 24 месяца, а также бесплатную диагностику ваших насосных агрегатов силами специалистов компании.

Более детальную информацию о вертикальных многоступенчатых насосах серии V/VS можно найти на сайте производителя, либо узнать у менеджеров компании, связавшись с ними по указанному контактному номеру, через электронную почту или через специальный онлайн-бланк в каталоге сайта.