Пехотные типы вооружения являются самыми массовыми, среди всех остальных. А ее бойцы имеют огромный спектр вооружения, начиная с ручных гранат и заканчивая гранатометами. Можно также сказать, что физическая сила бойца в какой-то степени относится к вооружению, потому что в бою именно от неё зависит грамотное противодействие врагу.

Виды оружия

Пехотное оружие можно классифицировать на:

  • Пистолет — короткое ручное оружие, применяющееся для поражения цели на ближних дистанциях.
  • Пистолет-пулемет – индивидуальное стрелковое оружие, приспособленное под стрельбу пистолетными патронами и стрельбу очередями.
  • Винтовка – ручное огнестрельное оружие, которое может использовать любой патрон, кроме пистолетного. Иными словами, винтовка – это оружие под многие типы патронов, не сконструированное на длительную стрельбу очередями. Также же популярны у народа полуавтоматические винтовки
  • Карабин – почти то же самое, что винтовка, но только с укороченным стволом.
  • Автоматический карабин – тот же карабин, но с возможностью стрелять очередями
  • Пулемет –предназначен для ведения непрерывного огня, с возможностью стрельбы всеми видами патронов, кроме пистолетного. Необходимо для поддержания интересов боевого подразделения.
  • Ручной пулемет – используется стрелковым отделением. Возможность поражения до шестисот метров. Обычно из него стреляют очередями по пять – семь выстрелов, а возможная скорострельность более ста в минуту.
  • Ротный пулемет – применяется для огневой поддержки больших подразделений, начиная с роты. Такие пулеметы имеют дальность поражения до одного километра. С них стреляют очередями по 11-16 выстрелов, а доступная скорострельность около 250 выстрелов в минуту.
  • Станковый пулемет – необходим для огневой поддержки батальона. Доступная дальность стрельбы около километра, а скорострельность более 250 выстрелов в минуту.
  • Также оружием пехоты можно считать гранатометы (в том числе подствольные гранатометы), противотанковые ружья и огнеметы.

Не стоит забывать и про боеприпасы, используемые пехотой, так как это важная составляющая их вооружения. Самыми массовыми по своей используемости являются винтовочные – предназначены для стрельбы одиночными выстрелами, а их пули имеют высокую пробивную способность по преградам различного рода: от естественных и до созданных людьми.

Затем идет пистолетный патрон, его назначение – это поражение целей одиночным огнем, при стрельбе с одной руки. Теперь поговорим о малоимпульсных патронах – это патроны, с похожей на пистолетную, отдачей. Используются для поражения очередями, и обладают огромной точностью. И, наконец, промежуточные – обладают меньшей, чем у винтовочных патронов отдачей и нужны для стрельбы очередями. Считаются лучшими в этом плане.