Огромное количество людей просто обожает собак. Собаки, как домашние питомцы, просто незаменимы: они дарят нам отличное настроение буквально на весь день, легко поддаются к дрессировке, могут искать необходимые и утерянные вещи, способны защищать как человека, так и дом от нежеланных гостей, а также собаки – это отличные союзники на охоте, которые могут приносить добычу. Большинство любителей собак предпочитает для выполнения вышеперечисленных задач отдавать дань такой породе собак, как овчарка. Любители данной породы собак отмечают, что овчарка знаменита своей преданностью и надежностью, из нее может получиться идеальный сторож, пастух, охотник и спасатель.

Но стоит отметить, что овчарок существует огромное количество различных видов. Самый популярный, распространенный и наиболее востребованный вид – это немецкая овчарка. Немецкая овчарка является очень умной, легко обучаемой и уверенной в себе, спокойной собакой, а также и терпимой к остальным животным. При этом, лучшим хозяином для такой овчарки является человек, который может в нужный момент проявлять упорство и требовать уважения от собаки, не забывать уважать ее в ответ. Собака такой породы не привередлива к условиям проживания, она спокойно может прижиться как в обычной городской квартире, так и в загородном доме. Одновременно с этим, немецкая овчарка активна, ей регулярно необходима «зарядка» для тела и ума. Не стоит забывать сочетать повседневные прогулки с тренировками, будь это дрессировка или просто игра с мячом.

Кавказская овчарка – еще один вид породы «овчарка». Такой вид собаки приходится преданным и очень бесстрашным, выносливым и свободолюбивым. Но, наравне с этим, она может быть агрессивной к людям и к другим собакам, хоть и отлично уживается с иными животными. Кавказская овчарка способна приспосабливаться к абсолютно любой обстановке, но самым подходящим вариантом для кавказской овчарки является именно

улица. Ей отлично подходят загородные дома с наличием большой территории. Кавказской овчарке нужны долгие прогулки. Она с легкостью способна переносить любую погоду независимо от температуры и времени года.