Преимущества винтового конвейера
Винтовой конвейер шнековый имеет много преимуществ перед другими типами погрузочно-разгрузочного оборудования. Некоторые из преимуществ:

  • Винтовые конвейеры способны перемещать самые разные сыпучие материалы.
  • Шнековые конвейеры могут иметь несколько точек входа и выхода. Сыпучие материалы могут транспортироваться и распределяться в различные места по мере необходимости. Задвижки или клапаны могут быть добавлены для управления потоком в винтовой конвейер и из него.
  • Когда винтовой конвейер используется в качестве дозирующего устройства, он считается шнековым питателем. Шнековые питатели используются для запуска процесса обработки материала путем дозирования продукта из бункера.
  • Винтовые конвейеры очень компактны и легко адаптируются к местам с интенсивным движением. Винтовые конвейеры не имеют возврата, аналогичного ленточному или скребковому конвейеру.
  • Винтовые конвейеры полностью закрыты, чтобы удерживать продукт и предотвращать утечку. Винтовые конвейеры могут использоваться в горизонтальном, вертикальном или любом наклонном положении в зависимости от характеристик транспортируемого продукта.
  • Шнековые транспортеры могут использоваться для смешивания различных продуктов и для дробления крупных комков.
  • Винтовые конвейеры могут обеспечивать воздушную пробку между вышестоящим и нижестоящим оборудованием.

Винтовой конвейер и его применение

Транспортер скребковый конвейер представляет собой устройство для транспортировки сыпучих материалов, способное работать с большим разнообразием материалов и обладающее относительно хорошей пропускной способностью. Эта характеристика важна при работе конвейера, так как спираль, установленная на центральной трубе или валу, вращается внутри неподвижного желоба или трубы, толкает материал по дну и бокам, разделяя материал в радиальном зазоре между спиралью и желобом.

Винтовой конвейер: классификации

Конвейер классифицируется следующим образом:

  1. По наклону жёлоба
  2. По спиральному направлению
  3. По виду винта (например, ленточные или сплошные)
  4. По диаметру шага винта