Многие отечественные туристы часто задают один и тот же вопрос, нужна ли виза для посещения Греции. Страна входит в состав Шенгенской зоны, так что получить визу для посещения необходимо в обязательном порядке.
greece-tury

Нужно знать, что каждый, кто получил греческий Шенген, имеет возможность посетить и другие 25 стран участниц шенгенского соглашения. Но имеется лимит в 90 дней, это максимальный срок, в течение которого можно пребывать в стране.

Виды визы

Отталкиваясь от того, на какой срок нужна виза, любой может получить один из нескольких типов:
А/В Транзитная.
С – краткосрочная для туристов.
D – национальная. Этот вариант дает возможность пребывать не территории страны в течение 3 месяцев. Но для того чтобы осуществить оформление нужно личное присутствие в консульском центре. В этом случае требования жестче, но не намного, и срок рассмотрения заявки занимает больше времени.

Как получить визу?

Каждый должен знать, что визу можно получит не более чем за 3 месяца до поездки, и не менее чем за 15 дней. При этом сроки могут увеличиться, так как в праздничные дни консульство может не работать.

Что касается приема необходимой документации, то этот вопрос можно решить в онлайн режиме, это как раз и есть самостоятельное получение визы в Грецию. Если говорить непосредственно о необходимых документах, то список не очень большой, но все равно потребуется некоторые время на сбор. В целом список состоит из:

Заполненная анкета латинскими буквами. Если путешествие будет осуществляться с детьми, то нужна дополнительная анкета.

  • 2 фото, которые были сделаны не более шести месяцев назад.
  • Оригинальный паспорт гражданина России и копии всех заполненных страниц.
  • Загранпаспорт, который будет действителен в течение следующих трех месяцев.
  • Справка с места работы, важно чтобы она была заполнена на фирменном бланке компании.

В некоторых случаях перечень может быть шире и сотруднику консульства нужно будет предоставить дополнительную документацию. Все вопросы по этому поводу опять даже можно решить в режиме онлайн или даже по телефону.

Что касается стоимости получения визы, то:

  1. Визовый сбор составляет 35 евро. Оплата при подаче заявления.
  2. Срочное оформление обойдется в 70 евро. Срок рассмотрения составляет не более 3 дней.
  3. При сотрудничестве с аккредитованными сервисными центрами нужно оплатить дополнительный сбор в размере 1240 рублей.
  4. Всегда можно воспользоваться курьерскими услугами для доставки документов в центр, стоимость услуг варьируется от 700 до 1250 рублей.