На встрече с президентом Китая в столице Казахстана Владимир Путин сказал, что предстоящий визит Си Цзиньпина в Москву станет главным событием года в отношениях между странами. Путин подчеркнул, что в данный момент российское дипломатическое ведомство занимается подготовкой этого важнейшего события. Визит президента КНР в Россию состоится в начале следующего месяца.

А ещё Путин подчеркнул, что совершенно недавно в Москву приезжал МИД Китая, который также совместно с российскими коллегами занимался вопросами подготовки визита лидера КНР в нашу страну. Российский президент выразил уверенность в том, что визит Си Цзиньпина будет по-настоящему крупным и значимым событием, которое окажет своё влияние на политическое и экономическое сотрудничество между странами.

На сегодняшней встрече с китайским президентом, прежде всего, уделялось внимание обсуждению ряда международных проблем. После этой встречи китайский глава пожелал России достичь успехов и поздравил всех россиян с приближающимся праздником. Также он подчеркнул, что в этом году многократно встречался с президентом РФ, что говорит об устойчивых отношениях.