С 2019 года начинают действовать новые положения, касающиеся лишения водителей удостоверений по определенным обстоятельствам. Пополнятся основания для прекращения водительской лицензии небольшими поправками.

За что могут лишить водительских прав в 2019 году: строгому наказанию поддаются люди, которые грубо нарушают правила на дороге, установленные государством.

«За что лишают прав?» – спрашивают водители. В открытом доступе для каждого желающего находится Кодекс по административным правонарушениям (КоАП), глава №12 и статья 9.3 которого полностью регулируют вопросы лишения водительского удостоверения (ВУ). В кодексе описаны около тридцати видов правонарушений, которые могут повлечь за собой именно самое суровое и строгое наказание.

Основные положения закона о лишении водительских удостоверений в 2019 году

Из года в год общие положения дополняются новыми условиями, при которых водителей могут лишить прав. Первыми наказанию подлежат водители, которые допустили грубые нарушения – их действия повлекли за собой негативные последствия для других людей. Должники могут ожидать такого ограничения: лишение водительского удостоверения продлевается на затяжной период.

С апреля 2018 года в России принят закон, который предполагает лишение удостоверений всех преступников, которые избегают наказания. Такое же положение относится к тем, кто обвинен в серьезных правонарушениях. За что могут лишить водительских прав в 2019 году: если водитель находится в ненадлежащем состоянии и при этом сел за руль. Последствия, которые повлекли действия правонарушителя, также влияют на длительность наказания.

Порядок изъятия водительских прав в новом году

Лишить водителя прав на управление автомобилем может только сотрудник ДПС. Он выписывает соответствующие документы, которые подтверждают правонарушение. После этого документы направляются в суд. Изъятие водительских прав на месте не происходит – старый порядок является неправомерным и нарушает права водителя, даже того, который создал аварийную ситуацию на дороге.

Исключением являются правонарушения, которые были зафиксированы с помощью камеры. Только суд может вынести решение о прекращении работы водительской лицензии. Такое решение является основным или дополнительным наказанием.

Срок лишения водительских прав

Водителям в 2019 году важно знать, за что могут лишить водительских прав и на какой максимальный срок действует такое суровое наказание. Длительность наказания может колебаться от одного месяца до двух лет. На больший срок водитель не может лишаться своих законных прав. Дополнение к закону определяет весь период приостановления лицензии водителя: он начинается со следующего дня после вынесенного судом решения.

Дополнение описывает ситуации, когда общая длительность наказаний может превышать 2 года. Если водитель был лишен водительских прав ранее и срок его наказания еще не истек, начало нового наказания откладывается. Как только водитель выполнит первое наказание, начинается новый отсчет – со следующего дня. Из-за такого суммирования срок продлевается на несколько лет.

Родители спасённого младенца рассказали о происходившем после обрушения дома в Магнитогорске

Пожизненный срок лишения прав – это исключительные случаи, которых немного. Водитель отбывает несколько наказаний, которые продлевают общий срок. Основные положения правил дорожного движения остаются неизменными, причем они касаются всех водителей любых транспортных средств.

Правонарушения, за которые могут лишить прав

Все нарушения ПДД, которые могут привести к временному ограничению судом права управления автотранспортом, можно поделить на три категории:

Правонарушения, которые имеют альтернативу в виде денежного штрафа:

если водитель ездит на автомобиле без гос. номеров или частично скрывает их видимость; за повторное нарушение ПДД — управление автотранспортом, которое своевременно не поставлено на учёт — лишение ВУ на срок от одного до трёх месяцев или штраф 5 тысяч рублей;если водитель создавал препятствия (помехи) для движения спец-автотранспорта с включенными звуковыми и световыми сигналами – лишение ВУ на срок от одного до трёх месяцев или штраф 500 рублей;если водитель пересёк ж/д пути в неположенном месте; игнорировал запрещающие световые и (или) звуковые сигналы, шлагбаумы на ж/д переезде; нарушил правила остановки и парковки (стоянки) на ж/д переездах и вблизи от них – лишение ВУ от трёх до шести месяцев или штраф 1 тыс. рублей. Повторные подобные нарушения грозят лишением ВУ на год без альтернативы штрафа;если водитель нарушил допустимые значения скоростного режима на 60 и более км/ч – лишение ВУ на четыре – шесть месяцев или штраф 2-2,5 тысячи рублей. Повторное правонарушение – лишение ВУ на год или штраф 5 тысяч рублей;если водитель выехал на полосу встречного движения или на «встречку» на односторонней дороге, а также если водитель (частное лицо) нарушил действующие правила перевозки группы детей в ночное время автобусами – лишение ВУ на четыре – шесть месяцев или штраф 5 тысяч рублей. Повторные правонарушения — лишение ВУ на год или штраф 5 тысяч рублей;если водитель повторно произвёл проезд на красный сигнал светофора – лишение ВУ на один – шесть месяцев или штраф 5 тысяч рублей;если водитель нарушил допустимые значения скоростного режима на 80 и более км/ч – лишение ВУ на полгода или штраф 5 тысяч рублей.

Правонарушения, которые не имеют альтернативы в виде штрафа:

если водитель самовольно установил и использует спереди автомобиля такие световые приборы, которые не предусмотрены законом (красные, ксенон); если он установил на свой автомобиль поддельные гос. знаки, а также при управлении автомашиной, на которую нанесены надписи и знаки оперативных служб – лишение права управления транспортными средствами от полугода до года;если водитель управляет автотранспортом, на котором незаконно установлены звуковые и световые спец. сигналы (исключение: автомобили из службы охраны) – лишение ВУ от года до полутора лет;если водитель использует во время движения автомашины незаконно установленные звуковые и световые спец. сигналы (исключение: автомобили из службы охраны) – лишение ВУ от полутора до двух лет;злостные неплательщики – алиментщики ограничиваются в водительских правах до момента выплаты всех платежей по решению судебных приставов;если водитель скрылся с места ДТП, которое произошло по его вине – лишение ВУ на год – полтора или арест на 15 суток.Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске или теракт: число погибших возросло до 16 — хроника событий, последние новости фото и видео с места события

Правонарушения, которые предусматривают и лишение ВУ, и денежный штраф одновременно:

если водитель управлял автотранспортом под «градусом» или под воздействием иных веществ, приведших к опьянению; отказывался от медицинской процедуры освидетельствования (МО), а также передал свой автомобиль для управления другому водителю, который был пьян — лишение ВУ от полутора лет до двух + обязательный штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом штраф уплачивается полностью, его нельзя «споловинить» как другие штрафы;повторные правонарушения (езда в пьяном состоянии и отказ от МО) – лишение ВУ на три года и более (по суммарному принципу) + штраф до 300 тысяч рублей. Речь идёт о понятии уголовного права «повторное лишение прав», оно означает управление транспортным средством лишенным права управления водителем.

Лишение прав за 3 нарушения относительно недопустимой тонировки стекол также имеет место, оно может длиться от года до полутора лет.

Сроки лишения

Только суд может вынести решение о лишении водительских прав в каждом конкретном случае. Судья, в ходе административного судопроизводства, должен полагаться на законодательную базу, при этом учитывая тяжесть правонарушения и его периодичность. Как правило, самые строгие меры применяются именно к тем водителям, которые совершают повторные нарушения ПДД. Эти факторы играют решающую роль при определении срока лишения ВУ. К слову, в РФ нет такой меры наказания, как пожизненное лишение удостоверения водителя.

Однако сроки по нескольким дорожным преступлениям могут суммироваться в общий срок. Это происходит следующим образом: новый срок начинает свой отсчёт в тот момент, как заканчивается предыдущий срок. Поэтому, общий срок может превышать максимально установленный — три года. Минимальный срок лишения составляет всего один календарный месяц.

Всё о процедуре лишения водительского удостоверения

В настоящее время должностное лицо – инспектор Госавтоинспекции имеет право изъять у провинившегося водителя водительские права только по причине его опьянения. Изъятие ВУ – это не лишение. Изъятие — это процесс отъёма документа как физического объекта, при этом водитель всё ещё наделён правом управления транспортными средствами. Но без документа как такового и тем более «под градусом», он не может сесть за руль. Таким образом, пьяных водителей временно отстраняют от управления ТС.

При любом правонарушении, которое подразумевает лишение ВУ, обязательно выписывается протокол в двух экземплярах. Водитель должен ознакомиться с документом, при желании может внести свои замечания и даже отказаться от заверки протокола личной подписью. Также обвиняемый водитель имеет право указать в протоколе ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту его регистрации. Копия протокола выдаётся на руки водителю.

В течение трёх рабочих дней дело должно поступить в суд. Как правило, подобными делами занимается мировой суд. Обвиняемого должны известить о месте, дате и времени судебного заседания. Каждый человек имеет право на защиту своих гражданских прав и интересов, поэтому может привлечь правозащитника. Если обвиняемый не явится на суд, решение о лишении его водительских прав будет приниматься заочно, без его присутствия. По результатам судебного заседания выносится решение о привлечении обвиняемого водителя к ответственности. Согласно законам РФ, в течение десяти дней с момента вынесения судебного решения у каждого гражданина есть возможность оспорить вынесенное решение и подать документы на обжалование.

Магнитогорск: последние новости сегодня 3 января 2019

Действующее российское законодательство обязывает водителя, относительно которого суд принял решение о лишении ВУ, самостоятельно сдать права в территориальное отделение Госавтоинспекции. Ему предоставляется срок — три рабочих дня с даты вступления в законную силу решения суда на то, чтобы завершить процедуру лишения прав. Дату сдачи документа в ГИБДД нужно считать как дату начала исчисления срока лишения.

Таким образом, можно сделать вывод, что процессуально лишение прав происходит в четыре этапа:

выявление правонарушения, составление протокола;судебное заседание;вступление в законную силу решения суда или его обжалование;сдача водительских прав в ГИБДД на срок, предусмотренный решением суда.

Как сохранить своё удостоверение?

Для того чтобы ваше водительское удостоверение было в целости и сохранности, не нужно создавать поводов для его лишения. Это самое главное правило для любого водителя.

Если уж пришлось вести диалог с инспектором ГИБДД, то нужно держаться корректно, но при этом уверенно. В протоколе НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ ПОД ДИКТОВКУ ИНСПЕКТОРА. Если вы не согласны с протоколом или его частью, не нужно вступать в дебаты, достаточно написать: «С протоколом не согласен, нуждаюсь в юридической помощи». Еще один важный совет от автоюристов: НИКОГДА НЕ УКАЗЫВАЙТЕ В ПРОТОКОЛЕ НОМЕР МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА. Это связано с уведомлением о дате и времени суда.

Если вы укажете телефон, то вам могут позвонить накануне вечером и сообщить, что вам нужно явиться в суд завтра утром, таким образом, вас поставят перед фактом, и вы с юристом не успеете подготовиться к суду. Лучше указать, что мобильного телефона не имеете, корреспонденцию отправлять по адресу проживания. Помните, что ваши пассажи – это свидетели, указывайте всех в протоколе. Никогда не спрашивайте у сотрудника Госавтоинспекции: «За что лишают прав? За то, что я сделал?» Таким вопросом можно показать свою неуверенность и неосведомлённость.

Если случилась такая ситуация, что вопрос о лишении документа встал ребром и есть альтернатива в виде денежного штрафа, то для сохранения прав можно выбрать его.

Как вернуть водительские права?

Возврат прав состоит из нескольких этапов:

Ожидание срока окончания периода лишения в качестве пешехода и пассажира. Ни в коем случае не допускать повторного лишения прав.Сдача экзамена по теории ПДД. Сделать это можно по прошествии половины срока наказания.Оплата всех имеющихся штрафов.За 30 дней до окончания срока – подать заявление о возврате ВУ в то подразделение ГИБДД, куда оно было сдано. Это можно сделать посредством портала государственных услуг.Получение мед. справки (за лишение по «пьяным» статьям).Личное получение ВУ. Для этого нужно взять личный документ, решение суда, справку о сдаче ВУ, мед. справку, результаты экзамена. Также не лишними будут квитанции об уплате штрафов.В Черном море украинские моряки открыли огонь – названа причина

Можно ли вернуть удостоверение досрочно?

Вернуть права досрочно невозможно, если решение суда вступило в законную силу! Добиться снижения (отмены) срока лишения ВУ можно только путем оспаривания решения суда в высшей судебной инстанции. Для этого необходимо воспользоваться профессиональными услугами юриста, а также иметь смягчающие обстоятельства дела доказательства, которые не были приняты во внимание судом предыдущей инстанции.

Смягчающими обстоятельствами, которые могут быть приняты судом, считаются:

произошедшее правонарушение случилось впервые в водительском стаже обвиняемого;произошедшее правонарушение было спровоцировано другим водителем;произошедшее правонарушение совершено под воздействием физического или морального давления третьих лиц;обвиняемый признаёт свою вину, раскаивается, оказывает содействие следствию и суду;наличие маленьких детей, беременность;обвиняемый добровольно возместил ущерб пострадавшей стороне ДТП;обвиняемый приложил все усилия по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП;стрессовая ситуация в жизни, тяжёлые стечения обстоятельств в момент правонарушения.

Если имели место какие-либо из вышеперечисленных обстоятельств, но судья первой судебной инстанции не принял их во внимание, не учёл, у обвиняемого и его защитника есть 10 дней на обжалование решения суда. По истечению этого срока, если обжалование не происходит, решение суда вступает в законную силу и срок лишения ВУ не подлежит уменьшению.

Заключение

Самая строгая мера наказания за нарушения действующих правил дорожного движения для водителя – это лишение водительского удостоверения (ВУ). Ответить однозначно на вопрос: «На сколько лишают прав?» невозможно, так как срок лишения зависит от того, какой пункт правил дорожного движения нарушен. Также огромное значение имеет тот факт, совершил ли человек нарушение первый раз в жизни или его можно назвать рецидивистом, потому что он позволяет себе периодически допускать такие нарушения. Так, например, езда в пьяном виде впервые попадает под административное наказание, а вот повторное лишение прав — это уже уголовное преступление.

Некоторые правонарушения имеют альтернативные варианты – наложение штрафа и арест. При этом меру наказания для лишенцев решает только суд. Каждому водителю нужно понимать, что правила ПДД созданы для общей и личной безопасности на дорогах, а не для того, чтобы их нарушать!

В 1999 году закончила с красным дипломом Волгоградский институт экономики, социологии и права по специальности экономист. В течении 10 лет работала в сфере недвижимости, именно юридическим сопровождением и договорами. В данный момент работаю в сфере управления гостиничного бизнеса. Писать статьи люблю со времен студенчества, нахожу это интересным и познавательным.