Мужчины и женщины часто сталкиваются с психологическими проблемами. И многие из них тянутся с детского или юношеского возраста. Иногда в этом виноваты родители, иногда другие взрослые. Но проблема остаётся, а с годами возрастает, причиняя дискомфорт. Одной из ярких проблем являются объектные отношения к самому себе.

Опытный психолог разъясняет это следующим образом. Объектные отношения — это те отношения, в которых человек относится к себе или другому не как к субъекту и личности, а как к объекту, например, к стулу или кружке. Чаще всего в таком отношении виноваты родители или первый партнер, с которым были длительные отношения. В таких отношениях, родители или любимый человек выполняли основные функции, но не уделяли должного внимания к эмоциям и чувствам ребёнка/второй половинки.

Со временем, проблема усугублялась и человек привыкал к такому отношению. Чтобы избежать в будущем жестких последствий данной проблемы, необходимо развивать субъективность. В противном случае возникает другая проблема, эмоциональная зависимость. Это зависимость от партнёра или родителей. Человек, который имеет зависимость такого рода привязан к человеку. И от этого страдают обе стороны.

Не стоит бояться психолога

В таком случае, как и в любом другом, стоит обратиться к квалифицированному психологу. Психотерапия не может принести пользу за один или два приёма. Это длительная поэтапная работа, в которой психолог, помогает обозначить собственные чувства, желания, порывы и не испытывать за это стыд.

Психолог настойчиво рекомендует принимать себя, как личность. Принимать и понимать собственные желания, не бояться отойти от мнимого «идеала человека». Помните, что идеальных людей не существует. Всегда найдутся дурные привычки, скверные стороны характера, а порой невыносимость. Людям свойственно ошибаться, злиться, оступаться. Это не значит, что вы неправильный человек. Напротив, это свидетельствует лишь о том, что вы простой человек, как и миллионы других людей. Но при том, уникальный, особенный, по-своему важный.

И чем раньше вы это поймёте, тем легче станет ваша жизнь. Будьте в гармонии собой и внешним миром.